Ивановский бизнес отправили на налоговые каникулы

icon 19/04/2022
icon 18:15
Важная новость

Ивановские парламентарии отправили бизнес на налоговые каникулы законом до 31 декабря 2024 года. Сначала уточним: решение о предоставлении налоговых каникул, в том числе о сроках их действия, принимают на уровне региона.

В Ивановской области налоговые каникулы действовали во время пандемии. Сейчас тоже решили поддержать начинающих предпринимателей. Ивановские парламентарии уверены: бизнес нужно освободить от уплаты налога по упрощенной системе и по патентной системе налогообложения.

Предоставление налоговых льгот имеет социальное и экономическое обоснование. Так, в регионе регистрируют положительную динамику налоговых поступлений от предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. По итогам прошлого года поступления составили 4,4 млрд рублей. Рост - 34% по отношению к предыдущему периоду.

Основная часть – это поступления по упрощенной системе налогообложения – 4,1 млрд рублей. Они увеличились более чем на 40%. Растет число предпринимателей, воспользовавшихся налоговыми каникулами. В прошлом году налоговую декларацию по нулевой ставке подали 747 человек.