Ивановцев предупредили о незаконности рекламы «Совкомбанка» с Безруковым

icon 28/01/2022
icon 17:23
Важная новость
Ивановцев предупредили о незаконности рекламы «Совкомбанка» с Безруковым

Автор:

Реклама кредита «Совкомбанка» под 0% с участием актера Сергея Безрукова была размещена в поисковой системе «Яндекс». Видели ее и ивановцы. Как сообщили в УФАС, банк умолчал в рекламе о дополнительных платных услугах – и тем нарушил закон.

Для получения заявленных бонусов необходимо было подключить дополнительные платные услуги, соблюдать срок действия транша и делать покупки у партнера банка. А за покупки из лимита вне сети партнеров была установлена комиссия в 290 рублей + 1,9 процента от суммы всех покупок.

И это не единственные требования. Платежи – только безналичные, за снятие заемных средств банк назначил комиссию в 2,9 процента плюс 290 рублей и установил лимит за одну операцию в размере 30 000 рублей. За клиентами до 50-ти лет закрепили обязанность входить в приложение «Халва – Совкомбанк» или личный кабинет и требование не отключать отправку push-сообщений.

Требовалось совершить одну обязательную расчетную операцию по карте, либо взимали 99 рублей комиссии в месяц. При этом заявленные в рекламе 0% годовых не отражали реальную базовую ставку банка.

ФАС признало рекламу с Безруковым не соответствующей требованиям Закона о рекламе. Рекламодатель, то есть «Совкомбанк», понесет ответственность.