Ивановцы забрали из приюта и снова выпустили на улицу бездомного пса, который укусил ребенка

icon 19/10/2020
icon 17:11
Главная новость Важная новость
Ивановцы забрали из приюта и снова выпустили на улицу бездомного пса, который укусил ребенка

Автор: news.myseldon.com

https://newsivanovo.ru
news.myseldon.com

На прошлой недели на улице Красных Зорь в Иванове местная дворняга поцарапала мальчика 11 лет. Бездомную собаку, тем не менее, у которой есть во дворе своя будка, поместили в приют «Майский день».

«Нам поступила такая заявка, кинолог выехал на место ЧП, забрал пса. И вечером того же дня мне звонили две женщины, интересовались дальнейшей судьбой собаки», - рассказала корреспонденту «Ивановских новостей» Наталия Иванова, руководитель приюта, президент ивановского городского общественного фонда по спасению животных «Майский день», эксперт с 25-летним стажем.

На следующее утро у дверей приюта стоял мужчина, который представился хозяином собаки. На его имя заключили договор передачи животного, он прослушал беседу и расписался о том, что знает, как грамотно и безопасно организовать прогулки с животным. Забрал собаку и ушел.

А вечером этого же дня в приют обратилась взволнованная мама покусанного мальчика и сообщила, что бездомный пес снова бегает по улицам.

«Мужчина, который представился хозяином собаки, просто обманул. Это не первый случай, когда люди так «спасают» животное из приюта», - говорит Наталия Иванова.     

Фактически в данной ситуации жители микрорайона разделились на два лагеря. Одни защищают бездомного пса, который, к слову, охраняет их машины на стихийной парковке. Другие – своих детей, на которых пес периодически наскакивает. И эксперт объяснила его поведение.

«Тот, кто прикармливает, жалеет, гладит бездомную собаку, - ее друг. И у собаки включаются охранные качества в отношении этих людей. А дети и велосипедисты попадают в зону особого, повышенного внимания собаки. С ними хочется играть, у животного просыпается азарт. Потому псы наскакивают на детей, царапают, кусают. Все же общественная территория должна быть безопасной для всех», -  уверена Наталия Иванова.