Преподаватель ИГЭУ села в тюрьму – за взятки

icon 17/11/2011
icon 15:14
Главная новость
Преподаватель ИГЭУ села в тюрьму – за взятки

Автор: Преподаватель ИГЭУ села в тюрьму – за взятки

Преподаватель ИГЭУ села в тюрьму – за взятки
Вступило в законную силу решение Фрунзенского районного суда города Иваново, во многом оно сенсационно. Дело в том, что впервые в судебной практике приговорена не к условному, а к реальному сроку в колонии общего режима за поборы со студентов старший преподаватель кафедры «Теоретической и прикладной механики» Ивановского государственного энергоуниверситета Наталья Малинина.

Следствие доказало, а суд принял эти доказательства, что она, по крайней мере, 15 раз в течение года брала взятки от студентов, желающих без малейших усилий сдать зачеты или экзамены. Причем, про то, что Малинина «берет» знал весь университет. А та, работая в университете с 1988, не могла не знать об уголовных делах на своих коллег, ведь одно время они следовали здесь одно за другим. Но все равно брала.

Интересно, что суммы взяток за курсовые, зачеты и экзамены были мизерные – от 500 до 1400 рублей. Получается, что в колонию преподаватель пойдет на три года и три месяца за какие-то 15-16 тысяч! А ведь кроме этого судом она лишена права заниматься любой преподавательской деятельностью в течение трех лет.

На суде адвокаты пытались оспорить показания трех свидетелей обвинения – студентов университета, приводя тот аргумент, что на них оказывало давление следствие. Два случая они пытались исключить из дела в связи с тем, что якобы Малинина брала деньги не как взятку, а как плату за выполнение контрольной работы. Однако именно наличие этой контрольной являлось непременным условием получения зачета. Поэтому суд расценил получение такой мзды также как самую настоящую взятку.


Другие новости