Около 500 детей области остались без вакцины от полиомиелита

icon 10/11/2011
icon 17:00
Главная новость
Около 500 детей области остались без вакцины от полиомиелита

Автор: Около 500 детей области остались без вакцины от полиомиелита

Около 500 детей области остались без вакцины от полиомиелита
Такую пугающую цифру обнародовала прокуратура после завершения проверки медицинских учреждений региона. Как выяснилось, в 267 случаях виной неполной иммунизации стали перебои с поставкой необходимой вакцины. Остро вопрос нехватки препаратов стоит в Гаврилово-Посадском, Фурмановском районах, в Шуе и Кинешме.

Кроме того, нарушения прокурорская проверка обнаружила и в состоянии ряда прививочных кабинетов области – где-то отсутствовала горячая вода, где-то в негодность пришли стены и потолок помещения, а где-то зафиксированы проблемы с освещением. Все эти факты претят санитарно-эпидемиологическим правилам. А потому всем медучреждениям-нарушителям вынесены прокурорские предписания.

Для справки: полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном болезнь протекает в бессимптомной или стертой форме, что существенно затрудняет процедуру лечения. Затянутое лечение может обернуться последующими дефектами развития организма.


Другие новости