«Единая Россия»: программу капремонта распространят на детсады и школы

Программу капремонта хотят распространить на ивановские детсады и школы

icon 05/04/2024
icon 09:15
«Единая Россия»: программу капремонта распространят на детсады и школы

Автор: Пресс-служба ЕР, источник фото.

Пресс-служба ЕР

По сообщению сайта «Единой России», партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению президента. Ход программы капремонта школ, а также запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования обсудили на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения. 

В этом году за счёт федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ. Из них 530 школ – в рамках двухлетнего цикла. 935 объектов уже законтрактованы.

В ряде регионов конкурсы на проведение работ ещё не объявлены, и есть риски по срыву графиков работ. 

«Особенно тревожная ситуация в Томской области. При плане 36 объявлены конкурсы - по 21, заключены контракты - по 17 объектам. В Бурятии при плане в девять объектов объявлены конкурсы по трём, четыре контракта заключено. В Саратовской области план - 8 объектов, объявлены конкурсы по четырём, заключены контракты по четырём. В Липецкой области план - 10 объектов, объявлены конкурсы по восьми, заключены контракты по семи. В ЕАО по плану - шесть объектов, заключены контракты по трём. Прошу глав названных регионов принять все меры для исправления ситуации», – рассказал на заседании секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

В ряде регионов есть риски и по строительству новых школ. Минпросвещения фиксирует их в 54 регионах. По нескольким регионам «долги» по объектам сохранились с 2022 и 2023 годов, но наш регион не из их числа.

Обсуждалась и разработка программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов, которые стартуют с 2025 года. 

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, при планировании программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов будет учитываться опыт капремонта и строительства школ. Он особо обратил на это внимание регионов, нарушающих сроки сдачи объектов. Что касается колледжей, в первую очередь в программу войдут те, где реализуют программу «Профессионалитет».

Расширение программы капремонта школ на другие учреждения образования за счёт федеральных средств позволит сэкономить региональные бюджеты. По словам Сергея Кравцова, это порядка 31 миллиарда рублей.

Помимо этого, на федеральном штабе шла речь об обеспечении безопасности школ. В перспективе будет введён принцип обязательного обеспечения профессиональной охраны. Соответствующий проект постановления Правительства уже подготовлен. Согласно ему, «Единая Россия» будет взаимодействовать с Росгвардией при организации охраны объектов образования. А в прифронтовых регионах - в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской областях – предлагается проводить курсы по обучению первой помощи.

Также партия предложила проводить в школах курсы по обучению первой помощи. 

Отметим, программа капремонта школ Минпросвещения реализует вместе с «Единой Россией». Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют общественные штабы в регионах с участием родителей и педагогов.

Депутат Государственной Думы, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Виктор Смирнов:

«Выполняя народную программу, многие пункты которой отражают поручения Президента В.В. Путина, мы продолжаем реализацию проекта «Большой школьный ремонт». В 2024 году кардинальное обновление ждет 6 образовательных организаций. Все они расположены в малых городах и сельской местности. В числе участников проекта – основная школа №12 г. Приволжска, Китовская средняя школа в Шуйском районе, Ёлнатская средняя школа в Юрьевецком районе, Пучежская школа-интернат, Гаврилово-Посадская средняя школа №1 и средняя школа №5 в Кохме.

Каждый этап капремонта проводится под строгим контролем педагогов, родительской общественности и активистов «Единой России». По опыту предыдущих двух лет, когда в нашей области были капитально отремонтированы 12 школ, скажу, что такой подход, предусматривающий постоянный мониторинг и регулярные партийные десанты на ремонтируемые объекты, приводит к успеху. В итоге школьники получают современные учебные здания, в которых комфортно и интересно учиться, заниматься спортом и любимыми увлечениями вне уроков. Позитивный опыт партийного и общественного контроля за «Большим школьным ремонтом» в нашем регионе будет продолжен».