50 тысяч за 450 незаконно оконченных производств. Вынесен приговор бывшей начальнице Фурмановского отделения УФССП

Вынесен приговор бывшей начальнице Фурмановского отделения судебных приставов

icon 29/03/2024
icon 09:05
50 тысяч за 450 незаконно оконченных производств. Вынесен приговор бывшей начальнице Фурмановского отделения УФССП

Автор: Ивановский областной суд, источник фото.

Ивановский областной суд

27 марта 2024 года приговором Фурмановского городского суда начальник отделения – старший судебный пристав Фурмановского районного отделения судебных приставов УФССП по Ивановской области осуждена за превышение должностных полномочий.

В Фурмановском городском суде 27 марта состоялось заседание по делу начальника отделения ­– старший судебный пристав Фурмановского районного отделения судебных приставов. Женщину признали виновной в превышении должностных полномочий.

По информации пресс-службы облсуда, в декабре 2020 года – в  преддверии наступления отчетного периода начальница решила создать видимость результативной работы. И дала своим подчиненным незаконное указание закрыть 450 исполнительных производств. Все они касались штрафов органов внутренних дел. Основание для окончания всех производств значилось как «отзыв взыскателем исполнительного документа без исполнения, в отсутствии соответствующих заявлений взыскателей». При этом исполнительные документы в органы внутренних дел не возвращались.

Кстати, по данным прокуратуры, которые мы приводили ранее, речь шла не о 450, а о 484 исполнительных производствах.

«Совершенное деяние повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в том числе в грубом нарушении принципа неотвратимости наказания, подрыве авторитета и дискредитации органов принудительного взыскания РФ» - комментируют действия женщины в суде.

В итоге, суд приговорил бывшую начальнику Фурмановских приставов к штрафу в 50 тыс. рублей с лишением права занимать должности на госслужбе на срок 2 года. Также в осужденная продолжает пребывать под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.