Ивановцам начали рассылать сообщения с предложением за деньги минировать ТЦ

Неизвестные в соцсетях предлагают ивановцам за деньги минировать ТЦ

icon 26/03/2024
icon 10:30
Ивановцам начали рассылать сообщения с предложением за деньги минировать ТЦ

Автор: Администрация городского округа Кинешма, источник фото.

Администрация городского округа Кинешма

Муниципальные власти Ивановского региона массово распространяют информацию о странных сообщениях нашим жителям. После трагедии в «Крокус Сити Холле» неизвестные начали писать ивановцам в мессенджерах с предложениями за деньги минировать торговые центры.

Причем не только ивановцы, но и жители из соседних регионов – Ярославского и Московского – могли получить нечто подобное. Например, на днях в Телеграм неизвестные попросили заминировать ТРЦ «Серебряный город». Примечательно, что как раз накануне его эвакуировали по сообщению о минировании. 

Неизвестные обещают обеспечить оружием, научить стрелять, взамен «просто нужно согласиться». На отказы провокаторы не реагируют, либо угрожают убийством.

«Чаще всего провокации отправляют через Телеграм — за разные суммы людям предлагают заминировать торговые центры, школы и другие общественные места. Неизвестные обещают обеспечить оружием, прислать план действий. Угрожают здоровью и жизни, если собеседник отказывается совершать преступление. За участие в теракте обещают заплатить. При этом часто пишут детям» - добавляют официальные источники.

Власти всего региона просят жителей не вступать в переписку с теми, кто пытается склонить их к теракту, а также предупредить о происходящем своих детей.