Новостройки в Иванове будет оценивать инновационный сервис

В Ивановской области хотят внедрить новый сервис оценки новостроек

icon 27/02/2024
icon 20:30
Новостройки в Иванове будет оценивать инновационный сервис

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Создан новый сервис, позволяющий оценить новостройки. В его основе — универсальная платформа геоаналитики, позволяющая сопоставлять более тысячи слоев данных из банковской сферы, телекома и digital-сервисов. Разработчики также берут обезличенные данные о жителях аналогичных домов, а также районов со схожей транспортной инфраструктурой, имеющих похожие интересы, структуру доходов, расходов и т.д.

По сообщению пресс-службы ВТБ,  решение создать инновационную систему оценки новостроек диктовалась тем, что такая оценка сегодня играет для банка важную роль в вопросах о финансировании проектов. Приходит заявка на финансирование застройщика, и сервис помогает рассмотреть ее быстрее. В условиях, когда оперативность решает, важно доверять полученным данным – и программа это дает.  С ее использованием рассмотрения заявок сократились в 3 раза - с 1 месяца до 10 дней.

В разных городах на цену влияют разные факторы. Рынок постоянно идёт вперёд, меняется инфраструктура, которая влияет на стоимость. Какие-то параметры устаревают, какие-то добавляются или обновляются. Сложность задачи по оценке недвижимости в масштабах России заключается в учёте региональной специфики, макроэкономических колебаниях, большом разнообразии в качестве и расположении строительных объектов, что в свою очередь обуславливает выбор инструментов и способов моделирования. А что делать, если аналогичных построек рядом с оцениваемым объектом нет?

«Программа учитывает множество факторов и показывает независимую от экспертного мнения оценку, что играет важную роль в общем процессе согласования сделки всеми участвующими в процессе подразделениями. Наиболее значимые конкурентные преимущества сервис даёт в ситуации, когда строящийся жилой объект не имеет рядом аналогов, и оценить его, используя только метод сравнения с похожими соседствующими объектами, невозможно» — прокомментировал Максим Коновалихин, руководитель департамента анализа данных и моделирования, старший вице-президент банка в рамах Стратегической недели ВТБ.

На данный момент, отмечают в источнике, проект распространен в сфере среднего и малого бизнеса. Следующий этап - крупное предпринимательство и розничное ипотечное кредитование.