icon 16:30

Автор: Департамент спорта Ивановской области, источник фото.

Департамент спорта Ивановской области

«Ивановские новости» продолжают подводить итоги 2023 года. На очереди - основные события года из жизни спорта.

-В начале декабря к ивановскому Дворцу водных видов спорта строители подвели тепло. Таким образом строительство важного спортивного объекта подходит к своему логическому завершению. После закрытия теплового контура подрядчик должен был приступить к отделочным работам. Напомним, это первый крупный спортивный бассейн в городе Иваново. Его строительство стартовало в 2022 году, средства выделены в рамках федерального проекта «Развитие физической культуры и массового спорта». По проекту во Дворце разместится олимпийский бассейн на 10 дорожек, его длина составит 50 метров, а также тренировочный 25-метровый бассейн на шесть дорожек и детский бассейн на 12 метров, где будут обучать плаванию детей с трех лет. Кроме того, предусмотрены медицинский и массажный кабинеты, тренерские комнаты, кафе. Отметим, что спорткомплекс включает тренажерный и хореографический залы, зал «сухого» плавания, детскую игровую комнату.

-ВК “Текстильщик” взял Кубок России, приуроченный к столетию российского волейбола, среди команд Высшей лиги «Б». Он стал первым трофеем в истории профессионального мужского волейбольного клуба из 37-го региона. Игры на Кубок проходили в Ростове-на-Дону. Ивановские спортсмены одержали победу над командами из Обнинска и над хозяевами. Наши ребята проиграли только команде «Динамо-МГТУ» из Майкопа, однако эта неудача не помешала подопечным Алексея Сколобанова занять первое место в группе. Победив в полуфинале волейбольный клуб «Грозный», в финале наши ребята вышли на коллектив южной транспортной прокуратуры Ростовской области. В упорной борьбе (счет 3:2) наши ребята завоевали Кубок Высшей лиги «Б».

-Бегунья родом из Ивановской области Александра Гуляева в августе завоевала серебро Чемпионата России по легкой атлетике, завершившемся в Челябинске. Уроженка Приволжска, лидировав в гонке, финишировала лишь второй на дистанции 1500 метров. Лишь в конце она уступила бегунье из Воронежской области Светлане Аплачкиной. Третье место оказалось за Любовью Дубровской.

-Воспитанник областной спортивной школы олимпийского резерва № 2 Антон Колобов завоевал золото Чемпионата России по спортивной аэробике. Ивановский спортсмен стал лучшим в дисциплине «Индивидуальные выступления» среди мужчин. Второе место занял московский спортсмен Илья Остапенко, а тройку лидеров замкнул представитель Новосибирской области Григорий Шихалеев.

-Ивановская спортсменка Лия Патлай во второй раз завоевала золото Первенства России по боксу среди юниорок. Воспитанница ивановской городской спортивной школы № 7 выступала в весовой категории до 48 килограммов, где одержала победы во всех четырех боях. Член сборной команды России Лия Патлай в 2022 году уже становилась победительницей Первенства России, а также завоевала золото на IX летней Спартакиаде учащихся России по боксу.