ТОП самых ярких событий ЦФО: нашествие зубров, липецкие «моржи», «пляски» тараканов в детсаду и «солнечный столб»

ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»

icon 03/12/2023
icon 18:00
Важная новость
ТОП самых ярких событий ЦФО: нашествие зубров, липецкие «моржи», «пляски» тараканов в детсаду и «солнечный столб»

Автор: ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ", источник фото.

ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

Автор: Тelegram-канал «Подслушано в Туле», источник фото.

30 ноября, в социальных сетях появилось фото стада взрослых зубров, передают "Тульские новости". Автор фотографий утверждает, что животных заметили на границе Тульской и Калужской областей.

Зубры, отметим, питаются различными травянистыми растениями, кустарниками и деревьями, в том числе ядовитым борщевиком. Несмотря на свой устрашающий внешний вид, для человека животные не представляют опасности.

Напомним, ранее "Тульские новости" сообщали, что в Новомосковске заметили десятки пьяных птиц. В комментариях туляки отметили, что свиристели объелись рябины и скорее всего спят. А тульский орнитолог рассказала, что делать с «пьяными» птицами.

В Брянске

Автор: пресс-служба Брянской городской администрации, источник фото.

1 декабря "Новости Брянска" со ссылкой на пресс-службу городской администрации сообщили о том, что в Брянске открылся вытрезвитель.

Официально это учреждение называется Центр оказания помощи лицам, находящимся в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении.

Данный объект находится в Володарском районе на улице 11 лет Октября, 1-е. Кстати, вытрезвитель располагается в том же здании, где и до закрытия в 2009 году.

Центр рассчитан на одновременное анонимное пребывание 20 нетрезвых граждан. В нём есть два помещения для 16 мужчин и 4 женщин соответственно.

Каждому предоставляется спальное место, шкафчик для личных вещей, туалет и душ. Время нахождения в вытрезвителе составит от 3 часов до суток.

Работать с опьяневшими гражданами будут 6 администраторов, 3 фельдшера и 3 медсестры.

В Калуге

Автор: соцсети Дмитрия Денисова, источник фото

Памятник городскому голове Ивану Ципулину установят в Калуге в 2024 году на улице Подвойского напротив дома, где он проживал.

Ранее "Калужские новости" писали о том, что Иван Ципулин на протяжении 16 лет был городским головой областного центра и внес большой вклад в его развитие. На протяжении нескольких лет в городском бюджете не могли найти деньги на восстановление архитектурного комплекса и вот в 2023 году наконец-то нашли инвестора, за средства которого будет отлит памятник.

Мэр города Дмитрий Денисов рассказал о том, что работа над памятником продолжается. Созданием памятника занимается скульптор Андрей Мартьянов совместно с главным архитектором Калуги Алексеем Комовым.

«Это событие станет началом возрождения исторического Ципулинского квартала и продолжением развития прибрежной территории берегов Оки»,
- добавил нынешний городской голова Дмитрий Денисов.

Фото: соцсети Дмитрия Денисова

В Орле

В Орле после затянувшегося на несколько лет ремонта открыли Красный мост, передает корреспондент "Орловских Новостей".

В церемонии открытия моста поучаствовали первые лица города и области, в том числе губернатор региона Андрей Клычков и областной прокурор Алексей Тимошин.

"Поздравляю вас с сегодняшним событием открытием одной из ключевых артерий нашего города, Красного моста(…) Спасибо всем, кто помогал",
- отметил Клычков.

Заметим, за несколько минут до официальной части праздничную атмосферу пытались создать, включив «Любэ».

Ранее «ОН» рассказали, как проходила подготовка Красного моста к открытию. Также мы показали, как по мосту проехал трамвай.

Напомним, переправу закрыли на ремонт в начале 2021 года. За это время пришлось поменять подрядчика "Ремспецмост", который почти ничего не сделал на объекте. Работы завершала "Уваровская ПМК-22".

Фото: "Орловские новости"

В Липецке

Автор: правительство Липецкой области, источник фото.

Липецкий клуб зимнего плавания имени Ивана Франценюка официально откроет 61-й зимний сезон 2 декабря. На берегу реки Воронеж соберутся около сотни любителей купания в холодной воде, передают "Новости Липецка".

Праздник начнется с торжественного открытия обновленных раздевалок. На берегу будут чествовать ветеранов и поздравлять новичков. В этом году в клуб моржей официально вступают более 40 липчан. Сейчас в сообществе закаленных – около 250 человек.  Вступивших в клуб ждет посвящение в моржи. Они произнесут клятву «моржа», затем окунутся в воду. По традиции на берегу всех встретят Водяной, Нептун и Русалка.

Сезон зимнего плавания в Липецке обычно начинается в первую субботу декабря. Моржи готовятся к нему всю осень и каждый день плавают в холодной воде. Так организм постепенно привыкает к понижающейся температуре.

Во Владимире

На стаи тараканов, кишащих в детском саду номер 15 в городе Александров Владимирской области, пожаловались родители воспитанников.

Мерзкие насекомые оккупировали кухню, где готовят иду для детишек. Пол и потолок, плоскости, где готовят обеды – везде кишат полчища тараканов, сообщают "Владимирские новости".

Видео тараканьих бегов по детсадовской кухне прислал подписчик в региональное отделение Народного фронта. На нем посетители «тараканьей» кухни не могут сдержать эмоций и даже перешли на нецензурную брань.

Соответствующие обращения в региональное управление Роспотребнадзора и облпрокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию уже направлены.

В Воронеже

Автор: пресс-служба УФСИН по Воронежской области, источник
 
Осужденные Воронежской области смастерили национальные игрушки для творческого конкурса. Об этом рассказали "Воронежским Новостям" в пресс-службе ФСИН. 

Принимались различные виды творчества из многих материалов: от хлебного мякиша до дерева. Конкурс, по словам организаторов, укрепляет духовно-нравственные ценности и помогает сохранять традиции. 

Победителем стала движущаяся фигурка «Курочка и петушок» автора из семилукской ИК-1. Второе место досталось за матрешек автору игрушек из россошанской исправительной колонии, а третье - за Снегурочку мастерицы из панинской колонии-поселения. 

Воронежский петушок как победитель теперь отправится в Москву на федеральный конкурс. 

Фото: пресс-служба УФСИН по Воронежской области

В Рязани

В Рязанской области очевидцы засняли солнечный столб, передают "Рязанские новости".

Ролик появился в социальных сетях.

Красивое явление удалось запечатлеть в Захаровском районе.