ТОП самых ярких событий ЦФО: спасенный ВДВ щенок, бешеный котенок, мерзнущие коровы, «метро» в Брянске и памятник князю

ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»

icon 26/11/2023
icon 18:00
ТОП самых ярких событий ЦФО: спасенный ВДВ щенок, бешеный котенок, мерзнущие коровы, «метро» в Брянске и памятник князю

Автор: ООО Региональные новости, источник фото.

ООО Региональные новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

Бойцы 106-й Тульской дивизии ВДВ рассказали историю про спасенного щенка в зоне проведения специальной-военной операции. Об этом сообщают "Тульские новости" со ссылкой на Telegram-канал 106 гвардейской дивизии ВДВ.

Полуторамесячного щенка нашли во время выполнения боевой задачи в развалинах дома в серой зоне.

"Ну где война, где боевая задача, а где голодный и грязный щенок. А щенок понял, видно, что эти люди с оружием и в грязной форме, его единственная надежда. И не отходил от них, пока группа сидела в развалинах. И командир группы, обычный русский офицер, взял щенка с собой. Вынес к нашим. Хотя выходили тяжело - группу атаковали дроны-камикадзе. Но группа вышла полностью. И щенок с ними",
- говорится в сообщении.

Теперь пёсик живёт у бойцов. Ему дали имя, устроили подстилку и сделали ошейник.

В Брянске

Жители областного центра поделились любопытным наблюдением, которое они сделали на вокзале «Брянск-Орловский».

Они заявили, что на территории, где возводится каркас уличного пункта досмотра пассажиров, появился прозрачный павильон.

Возможно, его доставили с пункта досмотра пассажиров одной из московских станций метро - на стекле павильона красуется старая наклейка «Метро Курская».

Это привело посетителей вокзала в некоторое замешательство. Они задаются вопросом, кто решил поставить павильон с такой наклейкой, пипшут "Новости Брянска".

В Калуге

В поселке Воротынск под Калугой открыли памятник князю Михаилу Воротынскому, знаменитому русскому полководцу XVI  века, победителю крымских татар в битве при Молодях в 1572 году. В этом сражении Москва была спасена от вторжения из Крыма.

Памятник в виде поясного бюста был выполнен Анастасией, внучкой знаменитого русского скульптора Владислава Клыкова, сообщает ТАСС.

Михаил Воротынский участвовал также в походе на Казань, нес службу на южных рубежах Московского царства, обороняя их от набегов степняков. В 1573 году был арестован Иваном Грозным, причем, по данным "Большой российской энциклопедии", в пытках полководца с применением огня принимал участие сам царь. Обвиненный в измене и отправленный в ссылку князь умер по дороге.

В Орле

Юрий Сёмин, бывший тренер "Локомотива" и сборной России,  пожелал футболистам ФК "Орел" развивать свои навыки и добиваться новых успехов. Это произошло сегодня, 21 ноября, в ходе встречи с командой на территории стадиона Ленина, сообщают "Орловские новости".

По словам прославленного орловца, завоеванный трофей уже остался в прошлом, а в футболе главное - никогда не останавливаться и не снижать требования к себе. Сёмин призвал спортсменов немного отдохнуть и начинать упорно трудиться на тренировках. 

Андрей Клычков, также участвовавший в мероприятии, вспомнил, что будучи курсантом школы милиции, каждый четверг учавствовал в охране футбольных матчей. Оказавшись в Орле, губернатор снова воспылал любовью к спорту номер один и рад возрождению орловского футбола.

Также глава региона подтвердил озвученную ранее информацию о возвращении ФК "Орел" в профессиональный футбол.

В Липецке

Работник фермы в поселке Петровский Добринского района Липецкой области разместил в социальной сети видеозапись. Он показал коров, на которых падает снег, так как сломана крыша. Информацию об этом опубликовали "Новости Липецка" со ссылкой официальный telegram-канал регионального отделения КПРФ. Липецким коммунистам видео прислал сам фермер.

По словам работника фермы, кроме коров может достаться и самим труженикам животноводческого комплекса. Правда, дело не в погодных условиях, а в якобы готовящихся массовых увольнениях.

Колхозник обращается к президенту России Владимиру Путину разобраться в ситуации и не дать уничтожить сельское хозяйство в деревне.

Во Владимире

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в ноябре в микрорайоне Юрьевец семья подобрала на улице бездомного котёнка.

Хозяева не проверяли животное в ветклинике. Котёнок покусал супругов. Спустя время животное скончалось, и вскоре выяснилось, что в головном мозге котёнка нашли вирус бешенства. В настоящее время хозяева проходят экстренную вакцинацию.

В ведомстве также напомнили, что бешенство (гидрофобия) представляет собой остро протекающую зоонозную особо опасную вирусную инфекцию, передающуюся, главным образом, через укусы теплокровных животных со слюной и проявляющуюся тяжелым поражением центральной нервной систем, в 100% случаев приводящего к летальному исходу в течение 10 календарных дней после появления клинических симптомов болезни.

Напомним, ранее сообщалось, что во Владимирской области выявили бешенство у кошек и собак. Тогда вирус нашли у домашних животных в Коврове, сообщают "Владимирские новости".