ТОП самых ярких событий ЦФО: «человек в пакете», бешеный еж, крысы в переходе, перековка вандалов и прыжок с 210 метров

ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»

icon 19/11/2023
icon 19:00
ТОП самых ярких событий ЦФО: «человек в пакете», бешеный еж, крысы в переходе, перековка вандалов и прыжок с 210 метров

Автор: ООО Региональные новости, источник фото.

ООО Региональные новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

Туляки продолжают следить за перемещениями белки-альбиноса. Так, 15 ноября зверька увидели на ул. Бундурина. Причем белка гуляла в компании сородича обычной расцветки. Об этом сообщают "Тульские новости" со ссылкой "Бренды России".

Специалисты напоминают, что ген альбинизма – рецессивен, то есть лишенные окраса детеныши появятся только в том случае, если оба их родителя будут носителями такого гена. Если же только один, то зверьки родятся с нормальными данными. Именно поэтому альбиносы так редко встречаются в природе.

Ранее мы публиковали видео с белкой-альбиносом, которая гуляла в районе проспекта Ленина. 

В Брянске

Пугающий предмет обнаружили местные жители на улице Брянской пролетарской дивизии в областном центре, сообщают "Новости Брянска".

Мешок, в котором, судя по очертаниям, находится тело человека, лежал на газоне. Фото жутковатой находки опубликовал ТГ-канал Подслушано Брянск.

В комментариях к посту уточняется, что никакого тела в мешке не оказалось. Он был пуст, хотя и лежал так, что напоминал свёрток с трупом.

Кто так пошутил над согражданами, остается неизвестным.

В Калуге

На заседании городской думы 16 ноября калужские депутаты решили, что во втором полугодии 2024 года поднять ценник на тарифы по услугам ЖКХ аж на 18,5%, вместо разрешённых Правительством РФ 10% с допустимой погрешностью в 3%. В пресс-службе калужской Гордумы объяснили, почему индексация может подскочить столь высоко, несмотря на распоряжение Правительства РФ.

По мнению членов городского представительного органа, распоряжение Правительства уже предполагает индексацию на 13%. Это уже с учётом 3-процентной погрешности. А далее в процесс включается региональное министерство конкурентной политики

"В соответствии с Жилищным Кодексом предельные индексы на очередной финансовый год по муниципальным образованиям рассчитываются министерством конкурентной политики Калужской области. Законодательством также предусмотрена возможность превышения установленного распоряжением Правительства РФ индекса", - говорится в сообщении пресс-службы городской думы Калуги.

Вот наши специалисты из министерства и рассчитали индекс для Калуги. Прибавили к общему росту цен на товары и услуги "инвестиционные программы" "Калугаоблводоканала" и " Калугатеплосети", а это большой объём работ по замене коммунальных сетей и ремонту котельных, которых в городе 98.

Так в городской думе и объяснили, откуда взялись эти 18,5% увеличения стоимости коммуналки. С данным явлением калужане столкнутся с 1 июля 2024 года.

В Орле

16 ноября на елку, установленную на площади Ленина в Орле, водрузили звезду, передает корреспондент «Орловских новостей».

Заметим, собирать главную городскую елку начали 14 ноября. Также на площади разместили домики для ярмарочной торговли и световые конструкции. В частности, здесь появился огромный елочный шар.

Ранее сообщалось, что Орел начнут украшать 1 декабря.

В Рязани

В Рязани затопило магазин самогонных аппаратов. Об этом с места происшествия сообщает корреспондент "Рязанских новостей".

Отмечается, что сотрудники "Водоканала" работают на месте и пытаются найти причину засора. Как рассказали представители магазина, прорыв произошел в соседнем помещении, откуда канализационная вода пошла в магазин. 

О происшествии стало известно в 11 утра, как отмечает собственник, "Водоканал" на место долго не выезжал.

В Воронеже
15 ноября около частного дома на улице 40 лет Октября в городе Острогожске Воронежской области жители нашли ежика с травмированной лапкой. Его решили отвезти к ветеринару. На приеме у медика оказалось, что ежик еще и переносчик неизлечимой и крайне опасной болезни - бешенства. 

Как рассказали "Воронежские новости" со ссылкой на "РИА Воронеж", в итоге из-за этого карантин ввели до 16 февраля 2024 года. Зона расчитывалась в радиусе 600 метров от обнаружения больного ежа. 

Жители Острогожска могут бесплатно вакцинировать животных в районной станции по борьбе с болезнями животных. 

Ранее "ВН" сообщали, что в трех районах Воронежской области ввели карантин по бешенству животных.

В Иванове
Пугающую картину увидели ивановцы в подземном переходе под мостом на площади Пушкина областного центра, пишут "Ивановские новости".

Десятки очень крупных крыс шныряют за ограждением на склоне, ведущем к воде – целая стая. Грызуны совершенно не боятся людей. Хотя испугаться есть чего: здесь всё время ходят люди, а уличные музыканты во всё горло распевают композицию «Штиль» рок-группы «Ария».

 «Его плоть и кровь вновь насытят нас, а за смерть ему, может, Бог воздаст»,
- громко поют самодеятельные исполнители, облюбовавшие пространство под мостом чуть позже, чем крысы.

А в темноте светятся десятки крысиных глаз. Картина получается поистине сюрреалистическая. Пугающее видео было размещено в сообществе Черный Список Иваново в соцсети "ВКонтакте".

Ранее СИ «Ивановские новости» сообщало, что еще в 2010 году тогдашний глава администрации областного центра Александр Кузьмичев обещал рассмотреть вопрос об установке под мостом ультразвуковых отпугивателей грызунов. С тех пор прошло уже 13 лет. Вряд ли аккорды «Арии», даже в таком исполнении, могут заменить отпугиватели и обратить в бегство крысиную стаю.

В Липецке

Евгения Уваркина прекраснодушно рассчитывает победить зло добром и любовью. Из задержанных ночных липецких вандалов она мечтает вырастить художников-урбанистов.

Как пишет градоначальница в своем Telegram-канале, особых слов благодарности заслуживают вежливая водитель трамвая, просившая юных правонарушителей в балаклавах прекратить порчу муниципального имущества, поясняя, что ее лишат премии (правда, они ее не слушали), а также полицейские, которые быстро вычислили и задержали «вандалов».

Затем прекрасная хозяйка Липецка от «вандалов» переходит к обращению «уважаемые ребята» и дает им очень ценный совет:

- Если вы хотите проявить себя с творческой стороны, для демонстрации талантов не нужно разрисовывать городской транспорт. Достаточно вступить в одно из объединений граффитистов и приводить общественные места с помощью граффити в места притяжения. Обратите внимание на трансформаторные будки в городе, многие из них украшают граффити.
Евгения Уваркина подробно рассказывает о липецких организациях и конкурсах, которые поощряют такие увлечения, и даже помогают с заполнением заявок на гранты финансовой поддержки и поощряют денежными призами юные таланты.

Об инциденте с безжалостным разрисовыванием городского трамвая «Новости Липецка» писали ранее.  

Во Владимире

Telegram-канал Shot сообщает, что пенсионерка из Владимира отметила своё 69-летие весьма экстремальным способом. Женщина совершила прыжок с 210-метровой высоты в Сочи. Гражданка ответила, что побила личный рекорд: 67 лет она отмечала прыжком с 207 метров.

Тамара Чевардина относится к пенсионерам, ведущим активный образ жизни. Женщина переехала из Владимира в Сочи. Там она купается в море, ходит по горам, катается на сноуборде и прыгает с парашютом, передают "Владимирские новости".

Главной страстью Тамары является тарзанка. На День рождения она балует себя подобным экстримом.

Женщина сообщает, что не испытывает страха от подобных занятий. Сейчас у неё в планах ещё прыгнуть спиной и "вертолётиком".

В России

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин написал заявление об увольнении, сообщают "Бренды России". Пост руководителя самой известной сцены России он занимал более 10 лет - с 9 июля 2013 года.

По информации «Известий», Владимир Урин уходит с должности по собственному желанию, и его просьба удовлетворена. Как предпологает источник, поводом мог стать скандал вокруг продаж билетов на балет «Щелкунчик». Однако проблема существует уже много лет, и 2023 год нельзя назвать выделяющимся в этом отношении. 

Вероятно, Владимира Урина сменит художественный руководитель и директор Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, который весной 2023 года отметил 70-летие. Президент России Владимир Путин лично поздравлял юбиляра. А годом ранее на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства от главы государства прозвучало предложение о воссоздании общей дирекции Большого и Мариинского театров по примеру Дирекции императорских театров.

Напомним, в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Государственный академический Мариинский театр) Валерий Георгиев работает с 1977 года. Имя маэстро является символом высокого мастерства, профессионализма и таланта.

Читайте по теме:

Большой театр

Началась подготовка к празднованию 250-летия Большого театра

Большой театр впервые в истории представил балет «Анна Каренина» на открытой сцене