Телекомпания «Барс» договорилась с правительством через суд выкупить помещения на Велижской, 8?

«Барс» договорился с правительством через суд выкупить помещения на Велижской?

icon 27/09/2023
icon 23:00
Телекомпания «Барс» договорилась с правительством через суд выкупить помещения на Велижской, 8?

Автор: ru.freepik.com/

ru.freepik.com/

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫСЕЛЯЕТ "БАРС"

У ивановской телекомпании “Барс” 20 сентября 2023 года истек срок десятилетней аренды помещений на ул. Велижская, 8. Их площадь составляет 607,1 кв. м. Помещения принадлежат правительству Ивановской области в лице департамента управления имуществом (далее - департамент). Официально ОКУ «Управление административными закупками» уведомило СМИ письмом от 11 июля 2023 года о том, что у него отсутствуют намерения продлевать срок действия договора аренды. Он гласит, что телекомпания должна передать помещения в течение 3 дней с момента окончания срока действия настоящего договора, а именно 23 сентября 2023 года. То есть “Барс” оказался перед дилеммой: либо съезжать, либо идти в Арбитражный суд. Он выбрал последний вариант.

В своем заявлении к департаменту он указал о реализации преимущественного права на приобретение нежилых помещений в указанном здании. Это решение объяснено тем, что помещения, в которых располагается СМИ, является единственным местом нахождения, в них осуществляется предпринимательская деятельность, связанная с радиовещанием и телевидением. В сентябре 2023 года на объект был поставлен запрет регистрационных действий. Такое распоряжение Арбитражный суд выдал Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Кроме того, департаменту запрещено принудительно выселять “Барс” из занимаемых помещений.

“БАРС” ПОДХОДИТ ПОД МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС?

Для того, чтобы у телекомпании было преимущественное право выкупа, она должна подходить под категорию малого и среднего предпринимательства. Корреспондент СИ “Ивановские новости” обратился к базе данных системы проверки и контроля контрагентов “Картотек.ру”. Это позволило нам узнать все о финансах компании за прошедший 2022 год. Так, баланс СМИ за указанный период составлял 23,2 млн рублей, выручка 26,9 млн рублей, а вот чистая прибыль минус 1 млн рублей. В телекомпании, согласно среднесписочной численности персонала, трудятся 42 сотрудника. Получается, что “Барс” по всем параметрам подходит под субъект малого и среднего предпринимательства. По словам эксперта, мы имеем дело со спором хозяйствующих субъектов. В итоге собственник принимает решение, продавать или нет. 

“Барс” входит в конгломерат предприятий, собственником которых является Юрий Токаев. Его доля составляет 70%. Общая прибыль предприятий, собственником которых является Токаев, превышает 340 млн рублей.

ЧТО ТАКОЕ ВЫКУП ПО ЛЬГОТЕ?

Согласно действующему законодательству, у “Барса”, относящемуся к малому и среднему бизнесу, есть преимущественное право выкупа недвижимости у регионального правительства. Правда, для его реализации необходимо соблюсти ряд условий. Под одно из них он явно подходит, а именно арендует помещения более двух лет. Также предприятие не должно иметь долгов и штрафов по арендным платежам. Думается, если телекомпания решила закрепиться на Велижской, соблюден и этот пункт. Практика показывает, что у государства площади арендуются с прицелом дальнейшего выкупа. А в суд поступает обращение в том случае, чтобы арендодатель пошел на сделку и подписал договор. Получается, что это выглядит как соблюдение процедуры и чистый договорняк. Так называют спортивное состязание, результат которого предопределен заранее в результате сговора соперников между собой.

После заключения договора у “Барса” есть два варианта выкупа имущества - либо сразу, либо в рассрочку - от пяти лет. Долг можно выплачивать равными долями - каждый месяц или ежеквартально. Все это время имущество находится в залоге у продавца до полной его оплаты. Рассрочка не является бесплатной, но и не такой обременительно - всего-то 1/3 ставки ЦБ, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества. Долг можно погасить досрочно, такое решение благоразумно оформить в письменном виде и передать продавцу.

Что касается цены выкупа, то ее определяет независимый оценщик, она должна быть рыночной. О том, какие предприятия принадлежат Юрию Токаеву, можно посмотреть здесь.

У ЮРИЯ ТОКАЕВА НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ ДЛЯ ПОКУПКИ НА ВЕЛИЖСКОЙ 600 “КВАДРАТОВ” ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ?

“Барс” принадлежит двум людям - Юрию Токаеву (70%) и Николаю Сергееву (30%). Сергеев в той или иной степени является владельцем следующих фирм:

1. ООО “Профбизнес” (доля 61,36%), чистая прибыль 635 тыс. рублей. Предприятие занимается производством машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства.

2. ООО “ИЗМК” (61,36%), прибыль минус 87 тыс. рублей. Вид деятельности: производство подъемно-транспортного оборудования.

3. ООО “Профессионал” (66,7%), прибыль: 800,1 млн рублей. Вид деятельности: производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства.

4. ГСК “Мираж” (доля и прибыль не указаны), деятельность стоянок для транспортных средств.

СОУЧРЕДИТЕЛИ ТРК “БАРС” ПОЛУЧИЛИ ЛЬГОТНЫЙ ЗАЙМ В ПОЛМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ, НО АРЕНДУЕМОЕ ЗДАНИЕ ВЫКУПИТЬ НА АУКЦИОНЕ НЕ ХОТЯТ

В ивановское ООО “Профессионал”, 66,7% акций которого принадлежат соучредителю ТРК “Барс” Николаю Сергееву, вложено более 600 млн рублей инвестиций. Таким образом, предприятие увеличило мощность производства навесного оборудования для дорожно-строительной и горнодобывающей техники на 40%, до 17 тыс. тонн в год. Благодаря приобретению современного оборудования увеличился выпуск ковшей, стрел, рукоятей, грейферного оборудования, рыхлителей, шарнирных соединений, а также кузовов самосвалов.

ООО “Профессионал” находится в Иванове на ул. Коллективная, д.3б. Первичная регистрация предприятия произошла 26.12.2006 года. Уставный капитал: 10 000 000,00 руб. Среднесписочная численность персонала: 809. Налоговый режим: не определено. Учредителями являются Николай Сергеев (67%) и Дмитрий Воробьев (33%). В прошлом году предприятие принесло чистую прибыль 800.1 млн. рублей. Коммерческий тандем Токаев-Сергеев существует давно. Последний раньше был директором “Барса”. Кроме того, он бывший учредитель стоматологии ООО "СЦ КРАНЭКС", нынешним учредителем который является Юрий Токаев, основной владелец Барса (70%). Есть еще две фирмы ООО "СК ДЕЛЬТА" и ООО "СК АЛЬФА", где текущий учредитель Токаев, а Сергеев - бывший учредитель.

Выходит, что соучредители ТРК “Барс” получили 600 млн рублей на инвестиции, но арендуемые помещения в здании на Велижской,8 выкупить на аукционе не хотят.

КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗАНИМАЕМЫХ ТРК “БАРС”, В ДЕСЯТКИ РАЗ МЕНЬШЕ ПРИБЫЛИ ЕГО УЧРЕДИТЕЛЕЙ

Ивановская телекомпания “Барс” занимает нежилые помещения инв. №№4-22, 28-33, 33а, 34, 38-43 на втором этаже здания на улице Велижской, 8. Их общая площадь составляет 607,1 кв.м, кадастровый номер 37:24:040136:3289.

Кадастровая стоимость этих помещений, согласно данным Росреестра, составляет 12 195 552 рубля и 29 копеек, она была определена 10 лет назад - в 2013 году.

Принадлежащие соучредителям “Барса” Юрию Токаеву и Николаю Сергееву предприятия в прошлом году продемонстрировали чистую прибыль в сотни миллионов рублей. На основании этого мы сделали вывод о том, что кадастровая стоимость помещений, занимаемых “Барсом”, в десятки раз меньше прибыли его соучредителей.

Подводя итог всему вышесказанному, напрашивается предположение: а не договорняк ли это через суд? Так как возможно здесь такая ситуация, что две стороны договорились о том, что они идут в суд, департамент не очень-то и настаивает, “Барс” выигрывает в суде и имеет право льготного выкупа. Напомним, договорные матчи являются серьёзным нарушением правил спортивных состязаний, их организация может являться преступлением.