Что такое выкуп по льготе в Ивановской области?

Что такое выкуп по льготе в Ивановской области

icon 25/09/2023
icon 13:50
Что такое выкуп по льготе в Ивановской области?

Автор: ru.freepik.com/

ru.freepik.com/

В прошлом материале СИ “Ивановские новости” выяснили, подходит ли ивановская телекомпания “Барс” под малый и средний бизнес. Существующие параметры - прибыль, численность персонала - позволяют с полной уверенностью говорить о том, что это СМИ относится к малому и среднему предпринимательству. Известно, что “Барс” входит в конгломерат предприятий, собственником которых является Юрий Токаев. Общая прибыль этих предприятий за прошлый год превысила 340 млн рублей.

Интересно, есть ли у телекомпании преимущественное право выкупа помещений в здании на ул. Велижская, 8 в Иванове? Напомним, в настоящее время “Барс” арендует помещения, принадлежащие региональному департаменту управления имуществом. Аренда длилась 10 лет и 20 сентября закончилась, 23 сентября СМИ должно съехать, так как у департамента отсутствуют намерения продлевать срок действия спорного договора. По этой причине “Барс” пошел в Арбитражный суд с заявлением к Департаменту управления имуществом о реализации преимущественного права на приобретение нежилых помещений в указанном здании.
Как выяснилось, у малого и среднего бизнеса существует преимущественное право выкупа недвижимости у государства, региона или муниципалитета. Закон в этом случае един для всех субъектов РФ, Ивановская область не является исключением. Какие условия необходимо соблюсти, чтобы им воспользоваться? Во-первых, бизнес должен минимум два года арендовать объект. Как мы видим, этот пункт у “Барса” соблюден. Кроме того, предприятие не должно иметь долгов и штрафов по арендным платежам.

Однако “Барс” сможет купить недвижимость не только в том случае, если власти решат продать помещения, выкуп может осуществляться по инициативе арендатора. Однако арендодатель вправе отказать в продаже имущества в том случае, если оно необходимо органу власти для выполнения возложенных на него публичных функций и полномочий.

В свою очередь арендатор является первым в очереди на покупку. Кто-то другой сможет приобрести помещения только в случае отказа со стороны “Барса”.
Как показывает практика, арендаторы идут в суд в том случае, чтобы арендодатель пошел на сделку и подписал договор.
Если договор будет заключен, “Барс” выберет порядок оплаты выкупаемого имущества самостоятельно - сразу или в рассрочку. Закон установил минимальный срок рассрочки - 5 лет. Сумма выплачивается равными долями - ежемесячно или ежеквартально. При этом имущество находится в залоге у продавца до полной его оплаты. Между прочим, рассрочка не является бесплатной. На суммы, по которым дана рассрочка, начисляются проценты исходя из 1/3 ставки ЦБ, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества. Долг можно погасить досрочно, такое решение благоразумно оформить в письменном виде и передать продавцу, советуют эксперты.

Важный момент: цена выкупа должна быть рыночной, ее определяет независимый оценщик.

Напомним, общая прибыль предприятий, собственником которых является Юрий Токаев, превышает 340 млн рублей. По данным сервиса "Коммерсантъ Картотека", он числится учредителем следующих действующих фирм:

1. ООО “ЦБУ”, чистая прибыль - 7,3 млн рублей.

2. ООО “СК Дельта” - минус 2 тыс. рублей.

3. ООО “Ивтонар” - 105 тыс. рублей.

4. ООО “Кранэкс ЛТД” - 116 тыс. рублей.

5. ООО “Циту” - 10, 3 млн рублей.

6. ООО “СЦ Кранэкс” - 11,5 млн рублей.

7. ООО “Кристалл” - 16 млн рублей.

8. ООО “Стом Эстейт” - 0 руб.

9. ООО “Гостиница Минеево” - 147 тыс. рублей.

10. ООО “ИМЦ” - 0 рублей.

11. ООО “Электротехника” - 103, 2 млн рублей.

12. ООО “Эксполит” - 6,2 млн рублей.

13. ООО “Инструмент” - 55,8 млн рублей.

14. ООО “Корпорация Кранэкс” - 214 тыс. рублей.

15. ООО “Славена” - 30 млн рублей.

16. ООО “Кранэкс Менеджмент” - 13,5 млн рублей.

17. ООО “СК Альфа” - минус 2 тысячи рублей.

18. ООО “Барс Медиа” - минус 0,5 млн рублей.

19. ООО “Промэнерго” - 13 тыс. рублей.

20. ООО “Промэлектроника” - 70,5 млн рублей.

21. ООО “СБ Кранэкс” - 17,4 млн рублей.

22. ООО “АТП Кранэкс” - 9,9 млн рублей.

23. ООО “СЦ Кранэкс” - минус 64 тыс. рублей.

24. ООО “Стройсервис” - 0 рублей.