ТОП самых ярких событий ЦФО: императорские выборы, нервный срыв в школе и сладкий подарок от депутата

ТОП самых ярких событий ЦФО за прошедшую неделю

icon 10/09/2023
icon 23:00
ТОП самых ярких событий ЦФО: императорские выборы, нервный срыв в школе и сладкий подарок от депутата

Автор: Фото: Региональные Новости

Фото: Региональные Новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

4 сентября в Ленинском районе Тулы на один из участков залетел пернатый хищник. Фото и видео с необычным гостем прислал в редакцию «Тульских новостей» читатель.

По его словам, фото и видео ему переслала мама. Птица прилетела, посидела на двери теплицы, улетела, но потом вернулась и совсем по-хозяйски разгуливала в огороде.

В Орле

Российские императоры и императрица пришли выбирать орловского губернатора. Об этом рассказали «Орловские новости».

Текущие выборы губернатора Орловской области по праву станут одними из самых креативных за последнее время. Кто только не приходил отдать свой голос за понравившегося кандидата – сначала на участки пришли «неведомы зверушки», а потом и царские особы.

Одними из первых свои голоса отдали единорог, дракон и кот. К слову, оказались они не настоящими – прямо в костюмах голосовать пришли аниматоры.

 

Позже мэрия Орла опубликовала фото императорской семьи на избирательном участке. Сюда пришли Александр I, Екатерина II, Николай II, Петр III и Петр I.

«Сперва мы не поверили своим глазам, а потом пригляделись – да это же артисты «Русского стиля»! Они пришли на избирательный участок сразу после репетиции спектакля, чтобы реализовать своё конституционное право» – добавили в горадминистрации.

К слову, возле участков еще и развлекают детей и их родителей. К примеру, корреспондент «ОН» заметил белого медведя возле школы №36, где расположился 115-й УИК. Там медведь танцевал с ребятами.

Незадолго до выборов губернатор Андрей Клычков также решил оживить «уныло текущую» избирательную кампанию. Он пришел на «прожарку» к местным комикам. Политолог Владимир Слатинов предположил, что Клычков появлением на шоу задаст тренд для других переизбирающихся губернаторов.

В Калуге

1 сентября в районе Кубяка в Калуге открылась новая школа. И первый же учебный день начался с того, что дорога к 46-й школе «встала» – слишком много родителей решили отвезти своих детей на учебу на машине. Об этом сообщают «Калужские новости».

Видео с места опубликовали в соцсетях. Лучше всего описывает ситуацию разговор одной из застрявших в пробке матерей:

«У меня нервный срыв! Я не могу ни подъехать, ни заехать, ни выехать. За час выехала из дома. Да потому что здесь коллапс просто! Все своих детей везут…»

Мнения калужан разделились. Одни отмечают, что дорогу к школе и правда сделали слишком узкой для такого потока людей и машин. Другие, впрочем, винят «ленивых» родителей за то, что те не хотят вести детей в школу пешком, а норовят доставить свое чадо на машине прямиком до школьного порога.

Во Владимире

Во Владимирской области запустят участок федеральной трассы М-12 «Восток». Об этом сообщают «Владимирские новости».

8 сентября Владимир Путин по видеотрансляции дал старт движению по участку федеральной автодороги от Москвы до Арзамаса, сообщил корреспондент «ВН» с места событий.

По словам президента, мост через Оку – первый вантовый мост, который полностью состоит из отечественных компонентов.

В Брянске

17 сентября в Брянске отмечается День города и День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Из года в год областной центр проводил громкое празднование, но сначала традиционные гуляния отменил коронавирус, а теперь – желтый уровень террористической опасности. Об отмене праздничного салюта рассказали «Новости Брянска».

Отмену салюта и Парада поколений официально подтвердила мэрия. Информация об этом появилась на официальном сайте.

Брянцам пообещали, что праздничная декада в областном центре все равно будет насыщена разнообразными мероприятиями. Программу на этот день обещают опубликовать позднее.

Громкие салюты все равно пугают брянцев даже при запрете их использования. Находятся граждане, которые умудряются запускать пиротехнику даже в центре города.

В Рязани

Родителям, чьи дети ходят в детский сад номер 7, стали поступать звонки с настойчивыми просьбами прийти на выборы в городскую Думу и отдать свой голос за кандидата Татьяну Климову. «Рязанские новости» поговорили с родителями и пообщались с «телефонными агитаторами».

«Мне позвонили и таким грубым тоном сказали, чтобы я 10 числа шла и голосовала за «Единую Россию» – рассказывает одна из матерей, пожелавшая оставить свою личность анонимной.

По словам рязанки, ей позвонили из приемной депутата областной Думы Трубицына и сказали, что необходимо пойти на выборы и проголосовать за Татьяну Климову. На возражения женщины ей было сказано, что на новый год дети получали сладкие подарки, а депутат Трубицын оказывал помощь детскому саду с ремонтом, поэтому необходимо отдать голос за «Единую Россию».

«Рязанские новости» решили позвонить на номер, с которого осуществлялись звонки. На другом конце провода ответил женский голос и завязался следующий диалог:

– Здравствуйте, а вот вы моей супруге звонили пару дней назад. Там про выборы что-то.

– А какой адрес? Адрес скажите. Это звонили, наверное, с приемной Игоря Владимировича Трубицына, на выборы приглашали.
Установив адреса, корреспонденту «РН» сообщили, куда и когда приходить, чтобы проголосовать. Даже подсказали, как правильно распорядиться своим голосом:

– Так, а за Трубицына голосовать то?

– Нет. Компания Трубицына. А кандидат Климова Татьяна Васильевна и партия «Единая Россия».
Родители отметили, что они не против помощи детскому саду, однако продавать свой голос за сладкий подарок не намерены.

В Воронеже

В Воронежской области на 25 лет хотят сдать в аренду озеро в Рамонском районе. Информацию о проведении аукциона обнаружили «Воронежские новости» на сайте торговой площадки.

Речь идет об озере Улуково. Оно располагается в 1,5 км от села Нелжа и занимает площадь в 21 га. Предполагается, что победитель торгов получить право пользования участком. Стоимость указана в размере 16,8 тысяч рублей. Шаг цены составит 5% или 840 рублей.

Предполагается, что водоем сдадут в аренду для разведения в нем рыбы. Под аналогичные цели ищут арендатора в Липецкой области. В соседнем регионе право пользования предлагается получить на один из водоемов Силикатных озер.