ТОП самых ярких событий ЦФО: отважная учительница, кроссовка-следователь и обезьянка на выгуле

ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»

icon 03/09/2023
icon 18:00
ТОП самых ярких событий ЦФО: отважная учительница, кроссовка-следователь и обезьянка на выгуле

Автор: Фото: Региональные Новости

Фото: Региональные Новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении учительницы начальных классов из Тульской области Татьяны Шулениной медалью МВД России «За смелость во имя спасения». Об этом сообщают «Тульские новости» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

В июле этого года Татьяна Шуленина на ходу заменила водителя и спасла 9 детей от гибели в жутком ДТП. О подробностях истории тулячка рассказала в эксклюзивном интервью «Тульским новостям».

Так, на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Скуратовской средней общеобразовательной школе Чернского района начальник УМВД по Тульской области полковник полиции Андрей Даценко вручил ведомственную награду Шулениной.

«Я благодарю Министра внутренних дел Владимира Колокольцева за то, что он очень высоко оценил мой поступок. Для меня это было очень неожиданно. Спасибо большое» – сказала отважная учительница.

Ранее губернатор Тульской области попросил президента РФ о госнаграде для тулячки.

Фото: МВД Медиа

В Калуге

Как сообщают «Калужские новости», губернатор Калужской области Владислав Шапша прокомментировал ситуацию с жалобами мигрантов на то, что при оформлении российского гражданства им предлагают заключить контракт с Минобороны.

С его слов, которые приводит издание «Подъём», среди тех контрактников, которые отправились в зону проведения СВО на Украине, есть новые граждане России и те, кто хочет получить гражданство. Шапша считает это достойным примером.

«И практика федеральных органов разъяснять желающим получить гражданство о возможности послужить России на контрактной службе и о льготах, которые такая служба даёт, – очень позитивна. Те же, кто жалуется, возможно, они не очень хорошо знают русский язык и им кажется, что им не предлагают, а заставляют заключить контракт. Но тогда нам такие граждане не нужны. Надо сначала выучить русский язык» - рассказал калужский губернатор изданию.

Ранее активистка из Обнинска Татьяна Котляр, которая всячески помогает мигрантам легализоваться в России, написала о том, что у мигрантов якобы не принимают документы для получения российского гражданства до того момента, пока они не заключат контракт на участие в СВО на Украине.

Саму Котляр не раз штрафовали за то, что она прописывает в своей квартире огромное количество мигрантов, тем самым помогая им натурализоваться в России.

Во Владимире

Владимирские полицейские совместно с криминалистами сумели вычислить серийного преступника, доставившего немало хлопот, с помощью одной кроссовки. Подробностями делятся «Владимирские новости».

Как уточняется, 38-летнего жителя Коврова обвинили сразу в нескольких преступлениях, совершенных в течение лета.

В июле фигурант вскрыл дом в одной из районных деревень, похитив оттуда ноутбук и пропановый баллон, а также мотоцикл, с помощью которого пытался перевезти награбленное. Однако ему это не удалось, поскольку он был пьян, из-за чего упал с мотоцикла и, бросив транспорт, скрылся с похищенным.

Ночью, спустя несколько часов, мужчина из хулиганских побуждений поджог грузовик – тот сгорел дотла. На месте происшествия были обнаружены следы легковоспламеняющейся жидкости, а также следы от спортивной обуви.

Недалеко от этого места полицейские нашли одну кроссовку. Аналогичные следы обуви были изъяты с территории дачного дома, где ранее была совершена кража. Найденные отпечатки пальцев в обоих случаях оказались идентичными.

Вскоре мужчина был задержан и признался в содеянном. Оперативники нашли и изъяли у него похищенное имущество, а также вторую кроссовку. Позже выяснилось, что задержанный причастен к краже велосипеда, совершенной в июне в Коврове.

Подозреваемый был взят под стражу, добавили в пресс-службе УМВД Владимирской области.

В Брянске

Как сообщают «Новости Брянска», 29 августа Киев устроил масштабную атаку на брянский посёлок Климово. Во время продолжительных обстрелов «Градами» жители прятались в укрытиях – в одном из погребов женщине стало плохо, а молодой человек, не испугавшись получить ранение, вышел из укрытия, чтобы принести лекарства.

Отчаянным спасателем оказался местный парень Виктор Королев. Также известно, что в день атаки он старался помочь каждому, кто оказался в беде.

«Огромное спасибо этому молодому парню от всех, кому вчера помогал. Здоровья тебе, Виктор Королев!!!» - написал один из местных жителей в соцсетях.

В Рязани

Как сообщают «Рязанские новости», многие жители Рязани остались недовольны площадкой, которая была выбрана для проведения концерта группы «Ария». Рязанцы высказали недовольства в комментариях на странице Центрального парка культуры и отдыха.

«Это кто же придумал проводить такой концерт на такой маленькой площадке? В толпе стоять, чтобы смотреть концерт по экрану? Я могу и дома по ТВ посмотреть. Немного постояли, посмотрели сбоку ничего не увидели и ушли» - написал рязанец Илья.

На возмущение горожанина ответили представители ЦПКиО:

«Ну, смотрите дома... Кто реально хотел посмотреть – пришли вовремя и попали в сам Зелёный театр. А таких немало – более 3000 человек. Значит, так вам хотелось, что смогли только сбоку постоять...»

Рязанка Екатерина отметила, что площадка Зеленого театра очень маленькая для проведения подобного формата мероприятий.

«Ария» это группа не масштаба для кинопоказа или показа концерта по монитору. На большом экране можно посмотреть мультик, КВН или «Ералаш», но такой концерт должен вмещать гораздо больше людей. И по Вашим рассуждениям, можно было их вообще не приглашать, а просто включить запись концерта на большом экране и на этом все!» -написала женщина.

Представители Центрального парка культуры и отдыха на данный комментарий ответили, что обижаются те, кто поленился прийти пораньше.

По словам организаторов, запуск на площадку производился с 19:00.

«В 20:00 ещё свободно. Ну естественно, немного отстояв в очереди, можно было пройти в сам Зелёный театр. В чём вопрос?» - написали в ответ представители организации.

Они также пояснили, что запуск на площадку подразумевает запуск через рамку.

26 августа на Дне города в Рязани выступила рок-группа «Ария». На концерт пришло более трёх тысяч рязанцев. Скандал с выбором площадки для концерта прокомментировала и сама группа.

В Воронеже

В селе Травкино Богучарского района Воронежской области на поляне заметили обезьяну. Животное было на поводке. Видео опубликовали «Воронежские новости».

Местные жители удивились столь редкому для наших краев гостю. Сельчане недоумевают, как примат оказался на пастбище:

«Вместо козы… И такое бывает у нас, оказывается» - пишет автор видео.

Судя по ролику, животное камеру не любит и все время отворачивается от оператора. Комментаторы под видео предполагают, что хозяева купили обезьяну, наигрались с ней, а теперь не знают, кому ее отдать.

В Иванове

В День знаний в Иванове появилась на свет «королевская двойня», так называют разнополых близнецов. Об этом сообщают «Ивановские новости» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента здравоохранения.

Отмечается, что малыши, которых впоследствии назвали Диана и Никита, родились в стенах 1-го родильного дома.

Роды прошли благополучно благодаря акушерам-гинекологам Владимиру Родинову и Елене Лопуховой, анестезиологу Вячеславу Сидорову и неонатологу Елене Вольман.

В первом роддоме Любовь Румянцева рожает в третий раз, до этого она уже воспитывала двух дочерей.

В Липецке

В канун 1 сентября липецкий мэр Евгения Уваркина рассказала о трогательной инициативе родителей, школьников и педагогов собрать деньги, гипотетически отложенные на покупки цветочных букетов учителям, в фонде «Наш Липецк». Об этом рассказали «Новости Липецка».

По мнению градоначальницы, эти средства целесообразно перенаправить на нужды военнослужащих, которые находятся на передовой в зоне СВО.

Инициатива общественности, педагогов и прекрасной хозяйки Липецка обсуждалась в среду, а уже в четверг Уваркина опубликовала видеоролик из зоны СВО, где военнослужащий с позывным «Ватсон» сердечно благодарит земляков за организацию этой акции.

Военный утверждает, что педагоги, школьники и их родители, лишний раз напомнили бойцам, что есть ещё что-то «кроме в*...ны, что-то родное, светлое, прекрасное, к чему хочется поскорее вернуться». Отдельные слова благодарности солдат выразил мэру Липецка Евгении Уваркиной и заверил, что хочет всех обнять за регулярную поддержку фронта.

На инициативу Липецка обратила внимание известная журналистка и телеведущая Ксения Собчак, которая не в полной мере оценила самоотверженность липецких школ и подчеркнула:

«...эта акция – буквально полное копирование благотворительной инициативы «Дети вместо цветов», которая помогает людям с тяжёлыми заболеваниями».

Во всяком случае, так написано в Telegram-канале «Кровавая Барыня», который создан и принадлежит светской львице.

В России

Фото: Бренды России

30 августа 2023 года Тульскому государственному музею оружия исполнилось 150 лет. Его история началась еще во времена Российской империи и продолжается по сей день. О масштабном праздновании рассказали «Бренды России».

В праздничный день посетителей музея приветствовал Губернаторский духовой оркестр Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского.

Сотрудники музея встретили юбилей на рабочем месте. Посетителям предложили экскурсии по постоянной экспозиции «история стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» и выставке «Шедевры тульских мастеров».

Президент РФ Владимир Путин направил коллективу Тульского государственного музея оружия поздравительный адрес.

«С удовлетворением отмечу, что ваш знаменитый музей ‒ один из старейших в России ‒ вносит огромный вклад в сбережение бесценного наследия российских оружейников. Его экспонаты поистине уникальны, ведь они рассказывают о легендарных сражениях и победах русского воинства с давних времён до наших дней, позволяют прикоснуться к ратной истории страны. Отрадно, что нынешний коллектив достойно продолжает дело своих предшественников, трудится вдохновенно, с полной отдачей, ориентируется на передовые тенденции развития мирового музееведения. Вы заняты востребованной научной, исследовательской работой, заботитесь о пополнении музейных фондов, воплощаете в жизнь содержательные просветительские, образовательные, патриотические проекты, которые вызывают искренний интерес у посетителей разных возрастов»,
– говорится в тексте, опубликованном на сайте Кремля.

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Тульского государственного музея оружия награжден Благодарностью Президента РФ Владимира Путина.

Ранее «Бренды России» сообщали, что в поздравительной телеграмме премьер-министра РФ Михаила Мишустина также отмечена неразрывная связь успехов музея и высокой работоспособности его замечательного коллектива.

Церемония празднования знаменательного юбилея состоялась с Зале Славы российского оружия. Торжество открылось театрализованным прологом, демонстрирующим неразрывную связь Тульского музея оружия с историей государственного оружейного производства Тулы и России с XVII века до наших дней.

Со сцены сотрудников музея поздравили с праздником представители федеральных и региональных органов власти, руководители оборонных предприятий и учреждений культуры:

– начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента Российской Федерации В.А. Кононов;
– главный федеральный инспектор по Тульской области Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу А.М. Симонов;
– первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель Правительства Тульской области В.А. Федорищев;
– директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Е.М. Харламова;
– Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий;
– председатель Тульской областной Думы Н.Ю. Воробьев;
– глава муниципального образования г. Тула О.А. Слюсарева;
– директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России М.Б. Пиотровский;
– генеральный директор АО «Туламашзавод», Герой Труда Российской Федерации Е.А. Дронов;
– директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин;
– председатель Тульской областной организации Общероссийского профсоюза работников культуры Н.В. Неверова.
Выступающие обратили внимание, что музей оружия приобрел такой статус, качество и высоту своего развития, что воспринимается сегодня людьми как один из символов физической и духовной силы России, неизменно вызывая чувство национальной гордости. В честь юбилея отличившиеся сотрудники музея получили государственные и ведомственные награды.

В ответном слове директор Тульского государственного музея оружия, Почетный гражданин Тульской области Надежда Калугина от имени коллектива выразила глубокую благодарность за высокую оценку роли и значения возглавляемого ею учреждения культуры.

«Приятно, когда все друзья с нами, дарят всем нам, нашему музею тепло своих сердец, благодаря чему музей обретает новую силу, энергию, готовность идти вперед в своем развитии, эффективно решает важные задачи, поставленные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным» – подчеркнула Надежда Ивановна.