ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: заплыв калужан, ужасающая подсветка в Орле и огромный сом

ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»

icon 27/08/2023
icon 15:00
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: заплыв калужан, ужасающая подсветка в Орле и огромный сом

Автор: Региональные Новости

Региональные Новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

Как сообщают «Тульские Новости», на территории Центрального парка им. Белоусова в Туле зацвел каштан, что является достаточно редким явлением. О событии сообщили ГУ ТО «Тульские парки» в соцсетях.

Обычно дерево начинает цветение в мае, после того, как распустятся листья. Однако это не помешало каштанам в Туле снова порадовать жителей красивым внешним видом и приятным ароматом цветков.

Многие подумали, что природа перепутала времена года и решила в конце лета преподнести сюрприз посетителям парка.

В Калуге

Жители Калуги устроили настоящий заплыв в одном из дворов города. Там образовался настоящий бассейн после ливня.

Сие действо произошло накануне вечером. Двое молодых людей решили поплавать в огромной "луже", хотя, данное явление можно охарактеризовать скорее как наводнение. Один из дворов в районе Силикатный полностью затопило. На кадрах видно, что вода практически скрывает колёса припаркованных авто.

Вероятно, затопление произошло по причине остутсвия ливнёвой канализации. Аналогичная ситуация произошла в другой части Калуги - Правобережье превратилось в настоящую "Венецию", правда без гондол и гондольеров.

В Брянске

Житель Бежицкого района Брянска Александр Борисов на днях порадовал свою семью удивительным уловом, передают "Новости Брянска".

В карьере рядом с городом Фокино мужчина смог поймать большого сома. Вес рыбы превысил 24 килограмма, а длина составила 1 метр 58 сантиметров.

Брянец рассказал, что боролся с добычей примерно полчаса. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

«Очень сильный, выносливый зверь. Адреналин, конечно, зашкаливает, но трофей того стоит!», 

- поделился эмоциями мужчина.
Кстати, Александр - профессиональный сомятник. Рыбу ему удалось поймать на самодельную снасть, которая называется квок.

В Липецке

Бывший подполковник подразделений по борьбе с организованной преступностью и бывший осуждённый липецкий чиновник Андрей Яицкий прославился как легендарный штурмовик ЧВК «Вагнер» благодаря Евгению Пригожину.

В одном из своих интервью лидер «оркестрантов» пошутил на тему того, что он хорошо помнит помилованного и награждённого чиновника из Липецкой области Андрея Яицкого, который остался бесстрашным бойцом «с яйцами», невзирая на неслабое ранение.

О своей службе в ЧВК «Вагнер» и мыслями о недавней трагедии в Тверской области Андрей Яицкий поделился в интервью с корреспондентом «Новости Липецка».

Он никогда не кормил красивыми обещаниями!  

Андрей Петрович несколько лет отбывал наказание в исправительной колонии в связи с уголовным делом о коррупции. В своём прошлом Яицкий служил в УБОП и уволился из органов в звании подполковника.

Срок наказания уже подходил к той черте, что можно было сменить режим на более облегчённый – перевестись из колонии «на химию», (в общежитие-комендатуру усиленного режима), обитатели которого трудятся и проживают в нём почти что, как вольные работяги.

Как раз в это время, в колонию за потенциальными кандидатами в «Вагнер» приехал Евгений Пригожин. Он довольно ярко, просто и искренне выступил перед заключёнными, и честно признался, что перспективы весьма призрачные, так сказать, «билет в один конец». Из этой боевой операции все приедут либо «двухсотыми» (убитыми), либо «трёхсотыми» (ранеными). Но есть уникальный шанс остаться в живых, заслужить помилование и вернуться к нормальной жизни.

«Мы даже в контракте оговаривали «возможное помилование», никаких гарантий нам никто не давал»,
- подчёркивает Андрей Яицкий и поясняет, что лично он принял решение для того, чтобы в корне изменить жизнь. Ни ради наград, ни ради денег, а ради того, чтобы всё начать «с чистого листа».

«Вагнер» - настоящая дружина!

Андрей с удивительным теплом отзывается об обстановке в ЧВК, особенностях службы, методах управления, организация, выполнения задач.

«Здесь была какая-то особенная атмосфера. Настоящее братство, никакого лицемерия, никакой бюрократии, никаких проволочек! Любая просьба моментально рассматривалась, делалось всё, чтобы повысить эффективность и качество той «мужской работы», которую нам приходилось выполнять. Хочу особенно отметить тот факт, что карьера в компании строится снизу вверх. Нет такого, что если ты раньше был в армии или в милиции генералом, то будешь генералом и здесь. Здесь ты пойдёшь простым штурмовиком, простым солдатом и только когда проявишь себя, возможно и станешь одним из командиров»,
- рассказывает Яицкий.

Боевой опыт на Бахмутском направлении Андрей Яицкий вспоминает серьёзно, без шуток и романтики.

«Это вторая мировая с элементами звёздных войн»! Квадрокоптеры, ракетно-бомбовые удары, модернизированные танки… Вроде, мы как «штрафники» Великой Отечественной, но вкрученные в какую-то новую цифровую реальность, где очень легко погибнуть, но второй жизни, как в компьютерной игрушке, к сожалению, не будет»,
- рассказывает боец.

Первый – абсолютный лидер, и ни разу ни трус!

Андрей вспоминает, что Евгений Пригожин несколько раз приезжал к ним на позиции, посещал раненых в госпитале.

«Он постоянно рисковал. В первый раз приехал к нам в такое место, где буквально в 100 метрах находился доверху забитый взрывчаткой и боеприпасами склад. Мы его только нашли брошенным, и взяли под боевое охранение. А ведь продолжался обстрел. И вот, Евгений Викторович стоял с нами неподалёку от этого склада, и спокойно разговаривал. От любого прилёта этот смертоносный «клондайк» моментально бы сдетанировал, мы бы просто все взлетели на воздух, и Пригожин не мог этого не знать»,
- откровенничает Яицкий.

Он убеждён, что «первый» реально рисковал, выдвигаясь в самые непростые места боестолкновений, никаких «договорняков» с противником и «двойников на всякий случай», в этой ситуации не существовало.

«Приезжает, как обычно, куртка нараспашку – руки в карманах, и так просто с нами беседует. Он это, никто другой! Все мы его очень хорошо знали в лицо, и всегда с радостью встречали. А он не стеснялся и не сторонился нас. Хотя все люди непростые, каждый «со своими тараканами в голове», каждый вооружён… Кто знает? Но Викторович не боялся, всегда подходил и просто общался с бойцами. Помню, кто-то задал неуместный и нелепый вопрос, когда нам выдадут кроссовки? Видимо, человек насмотрелся сюжетов про советских солдат в Афганистане. И что же? Викторович его не отшил, а позвонил ответственному за снабжение и, буквально, в тот же день, нам привезли кроссовки. Только зачем они нужны? Среди разбитых стволов деревьев, воронок и обломков разрушенных зданий эти кроссовки нежизнеспособны абсолютно»,
- рассуждает «вагнеровец».

Через некоторое время в бою Андрей Яицкий получил пулевое ранение в левую руку. Очень болезненное. Такое, что выбило кусок кости и возникла угроза ампутации, но врачи буквально собрали руку из двух частей.

Отношение к раненым – самое достойное!

«Врачи тоже наши – вагнеровские. Очень хорошие врачи! Я так понял, что у них тоже контракт. Мы штурмуем, они нас латают. На самом высоком уровне. Работают они в госпиталях и больницах Луганска, Донецка. Делают всё возможное для спасения жизни и здоровья раненых»,
- поясняет боец.

Он сказал добрые слова и в адрес местных врачей, которые тоже на совесть выхаживали раненых «оркестрантов», а компания своевременно реагировала на все поступающие запросы.

«В госпиталь тоже приезжал «первый». Всё у всех расспрашивал, всё узнавал. У кого какие проблемы? Какая связь с родственниками? Когда можно выписываться? При моём ранении потребовалась длительная реабилитация. Видите, я до сих пор её не закончил, а ведь ранение получил почти год назад»,
- показывает свою руку Андрей.

Настоящий подарок на Новый год

«Этот подарок я никогда не забуду! Возвращение в Липецк 31 декабря. К своей жене и детям. В семью, о которой я мечтал и вспоминал целыми днями. Моя главная цель была вернуться домой. И вот она воплотилась. Благодаря Пригожину. Был помилован, награждён и возвращён родным и близким»,
- с улыбкой вспоминает Андрей.

Он получил государственную награду – медаль «За Отвагу» и награды, ордена ЧВК «Вагнер» и Луганской народной республики.

Яицкий особенно отмечает, что в Липецке связь с компанией не прервалась. Кураторы регулярно интересовались здоровьем, нерешёнными проблемами, предлагали свою помощь, которая оказалась очень кстати.

Он был настоящим патриотом и всегда хорошо отзывался о «верховном»

Андрей подчёркивает, что глава «Вагнера» в беседах с бойцами всегда указывал, что воевать приходиться ради будущего России, ради тех великих дел, которые начал Главнокомандующий. Его надо поддерживать. Все эти планы должны быть реализованы. Здесь не должно быть головотяпства и проволочек.

«У него горели глаза. Он воодушевлял нас, и мы тоже питались той энергией, которая толкала очень многих на подвиг»,
- поясняет подполковник.

Он ещё раз напомнил, что в «Вагнере» было какое-то удивительное единение и братство, без лицемерия. Многие бойцы, выросшие без заботы родителей, без дома, с трудным детством, только здесь почувствовали себя в настоящей семье.

Парни не должны терять голову!

«У меня за эти сутки множество звонков принятых. Звонит наши ребята из «компании», делятся соображениями. Кто-то на эмоциях, кто-то реально плачет. Сейчас, 100 процентов, враги попытаются повернуть ситуацию против руководства страны, постараются всё дестабилизировать, взорвать изнутри. Мы не должны поддаваться на провокации. Надо сохранять трезвый холодный ум. Парни не должны терять голову»!
- уверен наш земляк.

На вопрос корреспондента «Новости Липецка» может ли ситуация с крушением самолёта оказаться какой-то тактической уловкой, так называемым хитрым планом, Андрей с надеждой проговорил:

- Я хочу в это верить! Этот человек вернул мне честное имя. Благодаря ему я пересмотрел всю свою жизнь, и только сейчас понимаю, что такое настоящее счастье.
 

В Орле

В социальных сетях опубликовано видео новой орловской подсветки, снятое с необычного ракурса.

Напомним, к празднованию 80-летия освобождения Орла власти презентовали новую архитектурную подсветку, украшающую центр города. В целом, новинка произвела на горожан приятное впечатление. Но не обошлось и без казусов, вызванных отсутствием ремонтов на некоторых зданиях.

Так, на одном из домов теперь еще лучше стало видно, в каком состоянии находятся балконы и колонны, вписанные в фасад здания:

"Фильмы ужасов можно снимать. Смотрите, как оштукатурено красиво. Одна (колонна) краше другой",
- иронизирует автор ролика.

В Рязани
Как сообщили «Рязанские Новости», последние траты на карте, выпавшей из окна участницы шоу «Пацанки» Юлии Михайловой, были на водку. Об этом рассказала знакомая девушки, пришедшая на прощание к рязанскому моргу.
 
Как сообщает корреспондент «РН», рязанские знакомые Юлии утверждают, что у погибшей были проблемы с алкоголем.
Со слов Светланы (имя изменено), с Михайловой они познакомились в клубе «Уно».

«Она несколько чистых шотов выпила, потом ещё. Когда мы с ней познакомились она пила только пиво. А тут она сильно напилась, и стала крушить клуб»,
- рассказывает Света о последних днях погибшей.

Подруга на время отдавала Юлии свою банковскую карту.

«Я потом смотрю, все последние траты на водку»,
- рассказывает девушка.
 
Напомним, в Рязани на улице Чкалова 25-летняя участница шоу «Пацанки» выпала с 22 этажа. Девушка скончалась до приезда медиков. Также опубликован снимок с места происшествия.

Железнодорожный межрайонный следственный отдел города Рязани проводит проверку по факту гибели Юлии.

В Воронеже

В Воронежской области создали Координационный совет для снижения масштабов злоупотребления спиртных напитков и профилактики алкоголизма. Соответствующее распоряжение подписал глава региона, передают «Воронежские Новости».

В требования совета входят: анализ ситуации на территории региона, организация профилактических мероприятий, распространение рекомендаций, а также подготовка предложений для властей по искоренению вредных привычек у населения.

Напомним, что за первое полугодие текущего года в регионе 96 человек умерли от последствий употребления алкоголя. За весь прошлый год от токсического действия этилового спирта скончались 217 воронежцев, от отравления суррогатами — 11 человек.

Ранее сообщалось, что время продажи алкоголя в Воронежской области хотят сократить на час. Планируется, что в торговых точках запретят продавать спиртное после 22:00. Таким образом, период покупки алкоголя может сократиться в нашем регионе на целый час.

В Иванове

На днях на Шереметевском проспекте в Иванове появилась новая дорожная разметка. Однако не все новое есть хорошо – водители принялись массово обсуждать странную, как они считают, разметку в соцсетях. Да и как тут не возмущаться, ведь все линии на проспекте нарисованы «сплошными». И теперь, чтобы попасть домой, нужно доехать до места, где поворот разрешен. А когда этот поворот будет, не знает никто, сообщают «Ивановские Новости».

 «Сначала я "восхищалась", потом молча проходила этот уровень. Скоро наверное усложнят, остальные полосочки нарисуют. После сегодняшней поездки по Шереметьевкому, зигзаги на Кохомском шоссе мне кажутся детской шалостью»,
- поделилась автор видео.  

«Станислав Воскресенский, Вы считаете это нормальным? Не улица, а одна сплошная проблема? как теперь к своим домам повернуть, если едешь со стороны Громобоя? Доехать до Крутицкой, намотать км и НЕ развернуться, потому что идёт сплошной поток!!!! Правильно, доехать до Садовой! и постоять в пробках в 2х направлениях!!!!! Островки здесь зачем? Весь проспект утыкан светофорами! Такой же вопрос по улице Сарментовой! Там уже сейчас пробки! дорога заужена! так ещё и под островки нарезы сделали!? ЗАЧЕМ? Кто стоит за ВСЕМИ этими новшествами? Покажите нам этих "Героев" в лицо! Сколько можно уродовать дороги!? Спецтраеспорту где ехать, если всё плотно стоит? Раньше были нормальные разделительные ПОЛОСЫ , и там всегда проезжали спецслужбы, а теперь они стоят вместе со всеми в пробках и где-то умирают люди в ожидании помощи! Может пора уже свои слова воплощать в действие! Где Ваше указание, чтобы сделали дороги как раньше!? Правильно, только в новостях, а на деле... лучше не буду писать, что на деле, пусть подумают Ваши проектировщики и те, кто эти проекты принимают, у них с фантазией все прекрасно»,
- не выдерживая, восклицает автомобилистка в сообществе «Автопартнер Иваново | ДТП ДПС ПДД» во ВКонтакте.

«"Отличное" решение, теперь выехать от дома быта и повернуть в сторону красной церкви нельзя, развернуться в этом месте теперь тоже нельзя, дальше сплошная до перекрестка с ул. 8 марта, но и там знаки движения по полосам, в сторону улицы Наумова тоже повернуть нельзя, значит едем дальше и доезжаем до храма и вот только там мы теперь сможем развернуться в сторону красной церкви, и то не факт судя по изгибу линий»
- пишет пользователь сообщества.

С данной проблемой ивановцы обратились и к нам.

«На Шереметевском проспекте новая разметка. Как попасть домой (дома 72, 72а, 72б, 74...) в школу №23, к продуктовому рынку, если теперь «сплошная», далее на перекрестке движение прямо??? Кто проектирует движение???? Всегда был заезд, кому помешал????»
- недоумевает наша подписчица.

В пресс-службе Ивановской мэрии пообещали «Ивановским Новостям» прокомментировать нововведение завтра. Не пропустите.

Во Владимире 

Жители домов 67-Г и 67-В по улице Большая Нижегородская обеспокоены наличием хостела "Шоколад" рядом с их квартирами.

Часть активных жильцов решила пожаловаться прокурору Владимирской области И.В. Грибову на местных постояльцев. В своем заявлении они пишут, что посетители заведения в любое время суток шумят, распивают алкоголь, крадут постельное бельё на верёвках на улице. Иногда слышны пьяные разборки.

Жители домов считают, что расположение хостела в жилых домах незаконно, так как вход один для жильцов и для постояльцев заведения. Также граждане сообщают, что все их жалобы в администрацию города, роспотребнадзор и прокуратуру остаются без должного ответа.

Люди также жалуются на значительное количество окурков и неприятный запах дыма от постояльцев. Также жители рассказали о шприцах, которые лежат на улице рядом с домом. Кроме того, периодически новые соседи отключают жителям отопление, так как имеют доступ в бойлерную.

"При этом представителям полиции, судебным приставам и управляющей компании постояльцы двери не открывают",
- отмечают граждане.

Жители сообщают, что эта история тянется с 2014 года.

Сейчас невольные соседи постояльцев хостела отправили жалобу в прокуратуру. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

Ранее сообщалось, что судебные приставы Октябрьского района города Владимира арестовали помещение хостела за уклонение владельца от уплаты долга на сумму более 750 тысяч рублей. Однако жители дома продолжают жаловаться на местных постояльцев, рассказали "Владимирские Новости".