ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: эмоциональные кабаны в Рязани, енот-трудяга в Воронеже и озверевшие охранники в Калуге

icon 23/07/2023
icon 19:00
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: эмоциональные кабаны в Рязани, енот-трудяга в Воронеже и озверевшие охранники в Калуге

Автор: Фото: Региональные Новости

Фото: Региональные Новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

В одном из тульских парков засняли на видео первые робкие шаги маленького бельчонка. Трогательный малыш несмело цепляется за ветку и неуклюже карабкается по ней. Очаровательными кадрами делятся «Тульские новости».

В Калуге

Мигранты, которые трудились в обнинском супермаркете охранниками, поймали покупателя по подозрению в воровстве и организовали для него «экзекуцию» в подсобном помещении. Как сообщили «Калужские новости», свои действия они снимали на камеру.

Следственный комитет России организовал проверку данной информации. Именно в пресс-службе Следственного комитета сообщили что охранники – это мигранты из Средней Азии.

Истязания произошли в одном из супермаркетов крупной сети в центре Обнинска. Охранники причиняли пойманному мужчине боль довольно изощрённым способом: били металлической ложкой для обуви по собранным в щепоть пальцам. Помимо этого его просто избивали и даже заставили встать в «планку».

Во Владимире

Вечером 20 июля жители Владимира стали свидетелями красивого и яркого природного явления, которое приковывает внимание, сообщил корреспондент «Владимирских новостей», ставший одним из очевидцев.

Яркая радуга раскинулась в районе «Черемушек».

В соцсетях местные жители также сообщают о подобной красоте из других районов города.

Фото: Владимирские Новости

В Брянске

Брянский юрист Евгений Зорин выиграл суд у актрисы Надежды Нечаевой, сообщают «Новости Брянска». Ранее она, «борясь за природу», обнажалась и публиковала видеоролики в соцсети.

Судебное разбирательство между Зориным и Нечаевой длилось три года. Юриста исключили из политической партии якобы из-за выступления против Карачевского районного Совета депутатов Нечаевой.

Сам Зорин утверждает, что решение было принято без заседания и возможности ему защитить себя. Он рассказал, что неоднократно просил разобраться в ситуации. Однако реакции не последовало:

«Г-жа же Нечаева, с которой мы проделали огромную работу, противодействуя открытию мусорного полигона в поселке Бережок, высказалась обо мне некорректно, в сердцах. В декабре 2022 года Видновский городской суд Московской области удовлетворил мой иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а 19 июля 2023 Московский областной суд оставил решение в силе».

Кроме того, суд признал не соответствующими действительности сведения, которые Нечаева распространяла в 2020 году. В ближайшее время ей предстоит удалить порочащую честь Зорина публикацию и дать опровержение этой информации.

«Надежда Нечаева была вовлечена в то, от чего пострадала сама. К ней я не имею никаких претензий. Она фактически одна из моих соратников, кто до конца боролась с полигоном ТКО в Карачеве. Это характеризует ее как гражданина, она молодец», – считает Зорин.

В Рязани

Как сообщают «Рязанские новости», сотрудники Окского заповедника показали и рассказали, как кабаны выражают свои эмоции. Ролик опубликован в телеграм-канале «Вепри и их друзья».

«У кабанов есть эмоции, мы не сомневаемся, об этом еще Дарвин писал. Они их выражают не только звуками, но есть язык тела, и он отличается от такового у нас. Вот один пример записала фотоловушка: кабан вдруг отвлекается от рытья в земле и увеличивается в размерах. Эффект создается благодаря особо длинной щетине на холке, которую поднимают специальные мышцы. «Ощетинивание» говорит о том, что кабан приготовился дать кому-то отпор. Но! Следите за хвостом! Он расслаблен, значит, ничего реально пугающего не происходит», – говорится в сообщении.

В Воронеже

Воронежская компания моющих и чистящих средств ищет енота для рекламных съемок, сообщают «Воронежские новости». Соответствующее объявление разместили на «Авито». Ежемесячная зарплата – 50 тысяч рублей.

Авторы вакансии выдвинули большой список требований к еноту. Во-первых, енот должен быть мужского пола, но не кастрированный. У таких животных взгляд грустный и это не подойдет для рекламного ролика. Он должен быть молодым и активным, не старше 5 лет. Во-вторых, енот должен быть в спортивной форме, а его взгляд – жизнерадостным и оптимистичным.

Присутствовать на работе следует не менее 4 часов ежедневно. В его обязанности будет входить: стирать и полоскать по команде режиссера. Ходить по нужде ему придется до работы, ведь у работодателя ничего не обустроено под туалет животного. Также нельзя орать и отвлекать сотрудников от работы. Зверек должен быть тихим и воспитанным, в особенности трезвым (как отмечает автор вакансии, подобные прецеденты были).

В обязанности енота также будет входить снятие стресса у работников: «Пришел, посидел-погладил енота 5 минут и ушел, приободрившись».

Мотивация для пушистого друга также предусмотрена: за хорошее выполнение задач в течение недели гарантируют еженедельную встречу с самкой-енотом и «вкусняшки». Снимать интимную жизнь зверька и перепродавать – запрещено (создатель вакансии также отметил наличие прецедентов).

Требования предъявляют и к хозяину животного, который должен быть чистоплотным, владеть русским языком и разбираться в видеосъемках. Питаться ему придется только дома, поскольку кухня предназначена для сотрудников. Владелец енота не должен «орать на животное» и материться «даже шепотом».

В Липецке

В Липецкой области насчитали более тысячи краснокнижных сурков. Об этом сообщают «Новости Липецка».

Охотнадзор провел мониторинг численности степных сурков, или байбаков, в Липецкой области. Эти грызуны внесены в Красную книгу и находятся под охраной. За год их количество выросло на 3,5% и достигло 1121 особи.

Мониторинг осуществлялся с апреля по май 2023 года на территории 157 поселений байбаков. Охотнадзор напомнил, что восстановление популяции началось в 2009 году, когда в Хлевенском районе были переселены 15 особей сурка из Долгоруковского района.

В России

В мавзолей Ленина мужчина бросил бутылку с зажигательной смесью. Об этом сообщают «Бренды России».

17 июля в 22:00 на Красную площадь в Москве пришел мужчина с бутылкой, наполненной горючей смесью. Затем он метнул «коктейль Молотова» в мавзолей Ленина. Бутылка разбилась о брусчатку. Возгорания не произошло. Гранитное сооружение тоже не пострадало.

Подоспевшая полиция быстро задержала злоумышленника, он находился в неадекватном состоянии.

Сейчас в отношении задержанного 37-летнего Константина Стачукова из Читы возбуждено административное дело о неповиновении полицейским. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела о хулиганстве.