ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: анархия в заброшке в Калуге, лесовик-извращенец в Воронеже и опасные паразиты в Иванове

icon 09/07/2023
icon 15:00
Главная новость
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: анархия в заброшке в Калуге, лесовик-извращенец в Воронеже и опасные паразиты в Иванове

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости
Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле


Фото: Тульские новости

В Тульском Областном суде продолжается  судебный процесс по уголовному делу, расследуемому  в отношении 35-летнего туляка Максима Шапочкина, обвиняемого в многочасовых истязаниях своего шестилетнего пасынка А., которые привели к смерти ребенка. Все произошло в квартире жилого дома на улице Володарского в деревне Варваровка. Репортаж из зала суда опубликовали «Тульские новости».

На втором судебном заседании в Областном суде сторона обвинения, суд и адвокат опросили мать мальчика, 31-летнюю Оксану К. (имя изменено), об обстоятельствах случившегося, женщина дала довольно путанные и противоречивые показания. Было хорошо видно, что вопросы о том, что случилось в ту злополучную ночь 31 января, ей крайне неприятны, и тулячка не хочет отвечать на них. Прокурору, адвокату и судье приходилось снова и снова возвращаться к ее первоначальным показаниям, которые мама ребенка давала еще в феврале. Многое из того, что Оксана К. сообщала тогда, сейчас женщина или не упомянула вовсе, или проговаривала скомкано, скороговоркой.  Из нее в буквальном смысле слова приходилось вытягивать подробности чуть ли не клещами.

Что же сообщила мать погибшего ребенка на суде? Увы, подробностей она предоставила не так уж и много: выяснилось, что ее погибший  шестилетний сын от другого мужчины имел задержки в развитии и не мог связано и складно говорить. Другие несовершеннолетние дети тулячки тоже в той или иной степени отстают в развитии, что не удивительно, так как по всем признакам семья является асоциальной – взрослые частенько пьют и не следят за своим жильем. Именно тот факт, что пасынок не мог складно разговаривать, по всей видимости, безумно раздражал ее сожителя, Максима Шапочкина, который решил «воспитать» пасынка своими методами. Воспитательные процедуры заключались в том, что взрослый мужчина заставлял  ребенка приседать по 15–20 минут за невыговаривание слов и за малейшую провинность, а за отказ что-то делать систематически избивал мальчика кулаками и ремнем.

В тот роковой вечер 31 января все произошло после того, как все дети в семье помылись в ванной. К тому времени Максим Шапочкин уже успел изрядно нагрузиться спиртным и начал проявлять признаки неадекватности – например, успел ударить ребенка за то, что тот слишком долго переодевался. Со слов Оксаны К., сначала она услышала страшный грохот в ванной – в это время в ней находились ее сожитель и сын. После выхода обоих из ванной комнаты женщина заметила, что у ребенка идет кровь из рассеченного подбородка. По одной из версий, Шапочкин избил пасынка за лужу на полу. Что произошло дальше – история крайне противоречивая, так как мать старалась на суде отвести от себя все подозрения в бездействии и рассказывала обо всем крайне неохотно, поэтому ее показания на предварительном следствии и сейчас разнятся. Если верить доступной информации на данный момент, Максим Шапочкин после выхода из ванной начал заставлять пасынка приседать, причем в течение 15 минут, пока у того не заболели ноги. Поскольку шестилетний ребенок не мог выполнять все команды отчима, это спровоцировало серию крайне жестоких избиений и попытку удушения ремнем. Рассвирепевший Шапочкин избивал пасынка по лицу ремнем, кулаками, несколько раз поднимал и бросал беззащитного мальчика о бетонный пол с метровой высоты, пока не пошла кровь, душил ремнем до покраснения лица. Слабые попытки матери остановить избиение он пресекал тем, что бил ее по лицу, а потом вообще запер в комнате. Только выбившись из сил, Максим Шапочкин прекратил избивать ребенка.

Что произошло после избиения – история еще более темная. Судя по словам Оксаны К., после произошедшего она уложила своего сына спать и подошла к нему только в районе 6 часов утра, обнаружив многочисленные синяки и распухшее от ударов лицо. У мальчика после истязаний поднялась температура, и мать дала ему жаропонижающее. Сначала температуру удалось сбить, но ребенок стал хрипеть, его начало рвать, признаки жизни быстро становились все более слабыми. Когда Максим Шапочкин понял, что натворил что-то страшное, он вызвал домой карету скорой помощи, которая приехала спустя 14 минут. Сам отчим срочно «ушел за сигаретами» и более в квартиру не вернулся. Своей сожительнице он велел не говорить медикам правды о том, что случилось, а сказать, что синяки на теле от того, что «дети подрались», что Оксана К. и сделала. Увы, приезд врачей уже не мог спасти ребенка, попытки реанимационных мероприятий успеха не имели, мальчик умер утром, буквально через несколько минут после приезда медиков.

Почему она так никого и не позвала на помощь, чтобы остановить избиение сына, Оксана К. на суде внятно так и не объяснила. Вроде бы, если верить ее словам, она не общается с соседями и под рукой не было телефона. Хотя, возможно, дело обстояло иначе – в тот день она тоже изрядно «приняла на грудь», хотя пьяной себя от выпитого литра пива женщина не считает.

После вскрытия и экспертизы следствие установило, что Максим Шапочкин нанес своему пасынку не менее 27 ударов руками, ногами, ремнем с металлической пряжкой по голове и лицу, не менее пяти ударов руками и ногами в шею, не менее 36 ударов руками и ногами по передней и задней поверхности тела, не менее 31 удара руками и ногами по верхним и нижним конечностям, от которых, в том числе, малолетний мальчик падал и ударялся верхними и нижними конечностями.  Зафиксировано не менее 136 травматических последствий. Естественно, что такие травмы не могли не привести к тяжким последствиям. У ребенка оказались повреждены внутренние органы, головной и спинной мозг.

Тем не менее, на суде Максим Шапочкин продолжает утверждать, что не избивал пасынка, сваливать все на свою гражданскую жену, при этом кощунственно заявляя о том, что «любил ребёнка». Видимо, по его мнению, избивать и заставлять приседать шестилетнего мальчика – и есть «доказательство любви».

Отвечать за все, что произошло, будут и отчим, и его гражданская супруга. Против Максима Шапочкина расследуются уголовные дела ст.117 ч.2 п.г; ст.105 ч.2 п.п.в,д УК РФ – это истязание несовершеннолетнего и убийство, совершенное с особой жестокостью. За это ему грозит от 20 лет до пожизненного срока.

Против матери сейчас расследуется уголовное дело по  ст. 125 УК РФ  – оставление своего ребенка в опасности. За это женщине грозит штраф в размере от 80 тысяч рублей до года лишения свободы. Учитывая то, что она ранее не судима, реального срока лишения свободы она, скорее всего, не получит. Тем не менее, в родительских правах она уже ограничена, дети у нее изъяты.

В Орле

В Орловской области возбудили 15 уголовных дел в отношении заместителя главного врача и главного бухгалтера БУЗ ОО «Родильный дом», подозреваемых в получении взяток, сообщили «Орловские новости».

По данным СУ СК по Орловской области, подозреваемые с января 2019 по декабрь 2022 года получили от сотрудников медучреждения более двух миллионов рублей за общее покровительство по службе, в том числе за содействие в начислении им премий и иных выплат стимулирующего характера. Как сообщили в полиции, таких сотрудников было 15 человек.

«В настоящее время в отношении подозреваемых и иных лиц проводятся необходимые следственные действия. Следователем запланировано избрание в отношении подозреваемых меры пресечения. Продолжается проведение следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений»,

– уточнили в орловском СК.

В Калуге

Калужане пожаловались губернатору на настоящий притон в Калуге, который, по словам местных жителей, стал центром притяжения «маргинальных» личностей и вооружённых детей. Об этом сообщили «Калужские новости».

Возмущенные жители продемонстрировали на странице у губернатора в соцсетях фотографии заброшенного и полуразвалившегося памятника архитектуры – дома Капыриных на улице Воронина 14/103. И написали краткую «историческую» справку. По их словам, основные посетители данной «достопримечательности» – это дети.

«Каждый день туда заходят разные люди, в большинстве случаев – дети. Они забираются в это здание, выкидывают через окна вещи, устраивая вокруг помойку. Они устраивают баррикады, провоцируют спящих там бомжей, кричат до поздней ночи и матерятся. Были случаи, когда дети появлялись с травматическим оружием. Помимо того, что это мешает живущим в соседних домах людям, это опасно для самих детей. Стоит отметить, что это старинное здание является известным домом Капыриных, то есть имеет историческую ценность. Просьба принять меры»,

– написал в комментариях под записью Шапши ВКонтакте калужанин Михаил.

Чего только не увидишь на тихих калужских улочках. Вот уже и дети с оружием вовсю разгуливают по городу. Хотя, с большой долей вероятности, калужане сразу же окрестили травматическим оружием игрушечные пистолеты в руках у детей.


Фото: пользователь ВКонтакте Михаил

Во Владимире

Как сообщили «Владимирские новости», во Владимирской области летний лагерь для детей превратился в место из кошмарных снов. Родители бьют тревогу.

Родители, отправившие своих детей в летний лагерь «Олимп», обеспокоены условиями, в которых находятся дети.

Площадка подразумевалась как областная база «Движения первых», однако уровень там оставляет желать лучшего. Протекает крыша, в корпусах нет горячей воды и куча поломок, которые вовремя не ремонтируются. Также дети, по словам одной из матерей, регулярно сталкиваются с мышами и цепляют клещей:

«Я узнала, что в отряде регулярно не хватало полдников, например. Прям вот вообще-вообще всегда – даже когда дети уезжали среди смены домой, на кухне потом давали на пару порций меньше. Не было горячей воды в корпусах, один ребёнок еще мог как-то помыться, а потом шла ледяная, но директор Ольга Казурова говорила, что все отлично, все в порядке».

По мнению родителей, вина за подобное может быть на руководстве лагеря:

«Замки на дверях не работают, открывай кто хочешь. Как минимум один корпус у них там поломан. Я так поняла, что Казуровой напоминали о поломках каждый день, и спустя пять дней у них починили одну, что ли, кровать – просто смешно».

Следит ли кто-то из представителей региональной власти за состоянием областной базы – вопрос. «Владимирские новости» просят прокуратуру обратить внимание на эту ситуацию и провести соответствующую проверку.

В Брянске

В четверг, 6 июля, на Брянск обрушился мощный ливень, буквально за час превративший областной центр в огромный бассейн. «Новости Брянска» опубликовали видео показательного заплыва двух молодых людей, которые с удовольствием плескались в огромной луже, образовавшейся в двух шагах от центра города.

На кадрах видно, как парни, видимо, соскучившись по водным процедурам, с разбега плюхаются в грязную воду, а рядом в огромной луже молчаливо тонут припаркованные автомобили.

Брянцы уже успели прокомментировать видео заплыва, а умельцы в соцсетях не поленились добавить к записи соответствующее музыкальное сопровождение, удачно подчеркнувшее картину дня.

Примечательно, что мнения комментаторов видео разделились. Кто-то из брянцев искренне радуется за пловцов:

«Молодцы ребята! К ним хочу».

А некоторые уповают на отсутствие ливневок в городе:

«Советская дренажная система, особенно из глиняных трубочек, она не то, что не застаивала воду, она её чуть ли не фильтровала…»

Не забыли комментаторы упомянуть и губернатора, задавшись вопросом, плавает ли так Богомаз:

«У нас нет уважения к людям, одна халатность и притча «И так сойдет», а Богомаз интересно плавает или как?»

В Рязани

5 июля рязанский рыбак поймал на Оке сома в человеческий рост. Об этом сообщают «Рязанские новости».

«Вываживал около 40 минут. Сам не смог затащить в лодку, помог случайный коллега»,

– сообщил брат рыбака в группе «Рыбалка в Рязани» в социальной сети ВКонтакте.

Автор сообщения отметил, что сом весит 50,5 килограмма.


Фото: «Рыбалка в Рязани»

В Воронеже

Как сообщили «Воронежские новости», в Северном лесу жительница Воронежа наткнулась на эксгибициониста.

По ее словам, мужчина прячется рядом с проходными тропами, подходит и «внаглую мастурбирует». В один из таких моментов жительница не растерялась и брызнула ему перцовым баллончиком в лицо, после чего тот убежал. Происходило это рядом с землянкой, которую построили в лесу дети.

Эксгибиционист светлый, коротко стрижен и без бороды. Он был одет в голубую футболку и летние шорты.

«Выглядит прилично, не бомж и не маргинал»,

– отметила женщина.


Фото: «Мой и твой Воронеж»

В Иванове

Как сообщают «Ивановские новости», с 26 июня по 2 июля в регионе с жалобой на укусы клещей за помощью обратился 141 человек. Этот показатель ниже, чем был неделей ранее. Тогда паразитом оказалось укушено 196 ивановцев. Такие данные представляют в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

Кроме того, на этой неделе среди снятых клещей в единичных случаях обнаруживались возбудители эрлихиоза.

Для справки, эрлихиоз очень похож по симптомам на ГРИПП или ОРВИ. Он сопровождается слабостью, головными болями, лихорадкой с температурой выше 38 градусов, ознобами. Заболевшие чувствуют першение в горле, сухой кашель и заложенность носа. Также из симптомов – мышечные боли, точечная сыпь, потеря аппетита, тошнота и рвота. Вакцины от эрлихиоза не существует, но возможно лечение рядом препаратов.

По-прежнему в регионе регистрируются возбудители болезни Лайма. На прошлой неделе число их составило 24.

Всего же с начала эпидсезона в этом году зарегистрировано 2 311 жалоб на укусы клещей, из них в 562 случаях пострадали дети.

В Курске

Как сообщили «Курские новости», на трассе Курск – Воронеж вечером 5 июля произошла смертельная авария. Столкнулись автомобили Audi A6 и ВАЗ-2112.

Около 19 часов 23-летний водитель отечественной легковушки выехал на встречку, где столкнулся с Audi, за рулем которого находился 32-летний водитель.

В результате столкновения погибли трое: сам водитель, выехавший на встречку, его 19-летняя пассажирка и 18-летний пассажир Audi. Еще две попутчицы (18 и 36 лет) и водитель иномарки получили травмы. Медики госпитализировали их в больницу.

В Липецке

Обильные осадки привели к значительным подтоплениям многих районов Липецка. Жители сообщают о серьёзных проблемах на Московской улице, где машины утопают в пробках, а пассажиры плавают внутри автобусов, рассказали «Новости Липецка».

Как передаёт официальный Telegram-канал «Вести-Липецк», тревожная ситуация в районе площади Николая Великолепова – поворот на улицу Вермишева.

«В разлившемся недалеко от трамвайных путей пруду встали три машины. Вода затапливает салоны проезжающих мимо автобусов»,

– цитирует автор публикации слова жителей города.

Кроме того, отмечается, что тракторы, брошенные на уборку воды с улиц, существенных результатов не добились.

«Они, по факту, еще больше топили машины и поднимали волны. Я в пути уже полтора часа»,

– написала «Вестям» возмущенная липчанка.

В России

Началась подготовка к празднованию 100-летия Государственного центрального музея современной истории России. Об этом сообщает издание «Бренды России».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2024 году празднования 100-летия Государственного центрального музея современной истории России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Музей современной истории России до сентября 1998 года назывался Центральным Музеем революции СССР. Начало его экспозиции было положено еще в 1922 году. Официальный статус появился после решения ЦИК от 9 мая 1924 года. Сейчас это один из крупнейших музеев новейшей истории в мире. Его собрание насчитывает более 1,3 млн экспонатов.

Глава государства поручил правительству РФ в трехмесячный срок образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования 100-летнего юбилея. Его председателем назначен руководитель ассоциации «Российское историческое общество» Сергей Нарышкин.