ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от «мины» в калужской мусорке до «человека-паука» в Воронеже

icon 18/06/2023
icon 18:00
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от «мины» в калужской мусорке до «человека-паука» в Воронеже

Автор: Фото: Региональные Новости

Фото: Региональные Новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

Как сообщают «Тульские новости», тульский пряник подпал под процесс деколонизации на Украине, теперь это название запрещено употреблять как «колонизаторское».

Об этом в своем Telegram-канале сообщила популярный публицист, блогер и писатель из Киева Мирослава Бердник.

«На Украине проведут деколонизацию изделия пищевой промышленности. Теперь под угрозой солидного штрафа или даже закрытия предприятия производителей обязали согласно закону о деколонизации убрать с полок продукцию с «имперскими» названиями»,
— пишет она.

Вместе с тульским пряником теперь в Незалежной запрещено употреблять такие названия, как пиво «Жигулевское», коньяк «Потёмкин», сыр «Российский», колбаса «Московская» и «Губернаторская», конфеты и шоколад «Медный всадник» и другую продукцию.

Разрешается ли при этом по-прежнему употреблять «колонизаторские» продукты в пищу — не уточняется.

Мирослава Бердник — дочь советского фантаста Олеся Бердника. Он был осужден за антисоветскую агитацию и пропаганду. Она известна как критик происходящих на Украине после Майдана событий и противница украинского национализма.

В Орле

Телеграм-канал «Россия сейчас» опубликовал любопытную статистику по смене россиянами паспорта из-за изменения пола. «Орловские новости» опубликовали данные по своему региону.

Данные представлены за 2019–2022 годы. Больше всего таких случаев зафиксировано в Москве (557) и Санкт-Петербурге (416).

При этом в Орле на смену паспорта по пикантной причине решились семь человек, в соседнем Брянске лишь три россиянина, в Калуге – пять, в Липецке – семь, а в Курске – девять жителей. Самый высокий «показатель» среди соседних регионов – в Туле: из-за смены пола новый документ потребовался 17 тулякам.

15 июня Госдума поддержала в первом чтении поправки о запрете смены пола. В дальнейшем при его принятии в окончательном чтении и подписании президентом, медикам запретят проводить операции по смене пола. Под исключения попадут случаи врожденных физиологических аномалий у детей.

В Калуге

Как пишут «Калужские новости», 15 июня в мусорном контейнере в Калуге нашли предмет, похожий на хвостовую часть минометной мины. Об этом сообщил «Калужский региональный экологический оператор».

«15.06.2023 по адресу ул. Энгельса, 89 в контейнере была обнаружена опасная находка, похожая на хвостовую часть минометной мины»,
– говорится в группе ГП КРЭО ВКонтакте.

Площадка была оцеплена, осмотром находки занялись специалисты.

Фото: ГП «КРЭО» - Региональный оператор | Калуга / ВКонтакте

Во Владимире

Жители столетнего дома в центре Владимира рассказали корреспонденту «Владимирских новостей» о незваных жильцах и других проблемах, с которыми они сталкиваются каждый день.

В редакцию «ВН» обратился житель дома 67в на улице Большая Нижегородская. Власти города забыли про жильцов. Их дом, которому уже перевалило за 100 лет, не просто требует ремонта – он, скорее, нуждается в сносе, а владимирцы – в новом жилье. По словам людей, долгое время на мольбы о помощи представители власти никак не реагировали, а лишь перекидывали ответственность с одного ведомства на другое.

Благодаря тому, что к вопросу подключились СМИ, 14 июня состоялась предварительная комиссия, на которой решалась дальнейшая судьба здания. Корреспондент «ВН» также побывал в центре событий и посмотрел, как живут владимирцы с Большой Нижегородской.

Проблемы «не аварийного» жилья корреспондент увидел еще снаружи дома. Со стороны задней части фасада имеются многочисленные дыры значительных размеров. Как рассказала жительница одной из квартир, именно через них к ним попадают незваные гости – крысы и мыши.

«Я хоть и живу на втором этаже, но уже не знаю, как этих хвостатых ловить, сил уже нет! Каждый день кого-нибудь да видим у себя»,
– жаловалась она во время комиссии.

Еще одна проблема – протечки крыши. Они, говорят, настолько сильные, что каждый сезон дождей и снега подъезд превращается в бассейн. В самом подъезде стоит запах сырости даже в сухую погоду.

Отделочные работы в месте общего пользования смысла делать нет – деньги на ветер. Штукатурка долго не держится на стенах из-за той же сырости, грибок также остается заметен.

Не лучше ситуация и в квартирах жителей. Дом настолько старый, что начинают проваливаться потолки. Одна семья ради своей безопасности закрыла дыру куском фанеры.

Представители ведомств согласились с тем, что дом находится в не самых пригодных условиях для жизни. Они предложили жителям вновь попробовать собрать комиссию для признания дома аварийным.

Сейчас все зависит от того, будет ли решение жителей единогласным на этот счет.

В Брянске

Как пишут «Новости Брянска», вечером 5 июня в Володарском районе Брянской области раздался оглушительный взрыв. На улице 11 лет Октября из дома взрывной волной выбило окна. Недавно комиссия по оценке ущерба закончила работу.

Так, стало известно, что в тот злополучный вечер произошел взрыв водонагревателя. Он и привел к серьезным разрушениям здания.

Комиссия обследовала все 16 квартир, где одна – нежилая. В каждом помещении зафиксировано повреждение имущества. Сильнее всего пострадали 4 квартиры. Практически везде пострадали мебель и бытовая техника.

После оформления необходимых документов жильцы получат компенсации. Они напрямую будут зависеть от нанесенного ущерба. К слову, ранее первый заммэра Антошин заявил, что выплатят всем по 10 тысяч рублей – это не на шутку обескуражило брянцев.

В ближайшие дни закончит работу еще одна комиссия. Она решит, подлежит ли поврежденный дом восстановлению или его придется снести. Пока жители пострадавших квартир живут в гостинице и в центре социального обслуживания населения.

Фото: ГТРК «Брянск»

В Рязани

13 июня в Рязани в Дашково-Песочне в съемной квартире найдены тела бронзового призера России по универсальному бою Александра Рудакова и его супруги, сообщают «Рязанские новости». Отмечается, что их нашли 12 июня в ванной.

По информации источника «РН», дверь смогла открыть их 5-летняя дочь. Она позвала соседей и сказала, что хочет есть, а папа и мама уснули и не отвечают ей.

Похороны прошли в Болони, где родилась жена Рудакова, 14 июня.

Как сообщили «РН» в Следственном комитете региона, устанавливаются обстоятельства смерти рязанца 1992 года рождения и его супруги 1995 года рождения.

Позднее стала известна возможная причина смерти рязанского спортсмена. В студенческие годы Рудаков принимал наркотические средства, был отчислен из медуниверситета, рассказал собеседник «РН».

По информации источника, Рудаков решил активно заниматься спортом во взрослом возрасте, примерно последние пять лет. Женился, появилась дочка. Однако примерно год назад начал употреблять снова запрещенные вещества. И, по предварительной информации, смерть Рудакова наступила от передозировки наркотиков, рассказал собеседник «РН».

В Воронеже

В Воронеже заметили бесстрашного мастера, который устанавливал кондиционер, стоя на кронштейне, сообщили «Воронежские новости». Видео, снятое очевидцами, разлетелось по социальным сетям.

Судя по кадрам, мастер работает приблизительно на 15 этаже многоквартирного дома. Ему помогает второй специалист. Однако никакой страховки у работника нет.

В соцсетях мужчину ласково прозвали человеком-пауком.

В Иванове

Как сообщают «Ивановские новости», вечером 18 июня в Иванове на улице Союзная конфликт между пьяным мужчиной и группой его товарищей закончился стрельбой. Обеспокоенные очевидцы ссоры поспешили позвонить в полицию. Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, стрелявший из, как выяснилось позже, травматического пистолета сделал два выстрела и скрылся с места происшествия.

Сотрудники батальона ППС прибыли на место и задержали пьяного мужчину. Нашли они и две гильзы.

А владелец пистолета вскоре явился в отделение полиции сам. Оба его выстрела были сделаны в воздух, поэтому пострадавших в результате конфликта нет.

На данный момент полицейские разбираются в обстоятельствах и причинах ссоры.

В Курске

Как пишут «Курские новости», 13 июня ВСУ с раннего утра вели обстрел приграничных поселков Курской области Глушково и Тёткино. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор области Роман Старовойт.

На момент публикации сообщения в 7:40 обстрел домов со стороны Украины все еще продолжался. В Тёткино прилетами повредило девять домов, в двух из них начался пожар. Осколки попали в припаркованный автомобиль. Повреждены электро- и газовые линии.

Пострадавших среди населения нет.

В Липецке

16 июня на 459 километре трассы М-4 «Дон» в районе села Хлевное Липецкой области загорелся туристический автобус, двигавшийся по маршруту «Гомель – Кабардино-Балкария». Об этом сообщили «Новости Липецка».

По предварительным данным, автобус загорелся около 16:00. В автобусе находились 2 водителя и 49 пассажиров, среди которых 13 детей.

Один из водителей обратил внимание на дым в моторном отсеке автобуса, остановил транспортное средство и начал эвакуацию туристов. При эвакуации пострадала женщина 1968 года рождения, она получила травму и была госпитализирована.

На месте происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа. Движение транспорта на данном участке трассы не было затруднено. Транспортное средство огонь уничтожил полностью, сообщила пресс-служба липецкого УМВД.

Пассажиров сгоревшего автобуса разместят в одной из гостиниц района.

Фото: пресс-служба УМВД России по Липецкой области

На месте происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа. Движение транспорта на данном участке трассы не было затруднено. Транспортное средство огонь уничтожил полностью, сообщила пресс-служба липецкого УМВД.

Пассажиров сгоревшего автобуса разместят в одной из гостиниц района.

В России

В 2023 году хедлайнером питерского праздника выпускников «Алые паруса» станет группа «Чайф», сообщают «Бренды России». Также 24 июня на Дворцовой площади выступят Тося Чайкина и Gayazovs Brothers, сообщает пресс-служба Пятого канала, который выступает одним из организаторов мероприятия.

Большая часть артистов, которым предстоит выйти на сцену, впервые принимает участие в легендарном выпускном. При этом состав подобран таким образом, чтобы концерт понравился аудитории разных возрастов.

«Концерт – это не просто несколько песен. Ежегодно все выступления мы наполняем смыслами. В этом году сцена представляет собой своеобразный портал, который позволяет выпускникам заглянуть в будущее и увидеть, каким оно может быть. Каждый зритель как на Дворцовой площади, так и у телеэкранов сможет попасть в другое пространство», – отмечает генеральный продюсер концертной части праздника «Алые паруса – 2023» Лидия Бутузова.

Для выступления каждого артиста подготовлены эксклюзивные шоу-номера, декорации и видеоконтент. Так, для Тоси Чайкиной создали оформление пространства и костюмы в стиле футуристических нимф и загадочного леса. В номерах Gayazovs Brothers реквизит будет летать.

Выступление группы «Чайф» будет финальным перед появлением брига с алыми парусами в акватории Невы.

Праздник выпускников «Алые паруса» впервые был организован для ленинградских школьников в 1968 году. Его первые сценарии разрабатывались при участии главного режиссера Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова. Традиция была возрождена в 2005 году. Праздник проводится в формате шоу с выходом легендарного парусника в акваторию Невы.