В Иванове отчитались о промежуточных итогах проверки законности корректировки платы за отопление

icon 03/02/2022
icon 08:30
Важная новость
В Иванове отчитались о промежуточных итогах проверки законности корректировки платы за отопление

Автор: news.myseldon.com

news.myseldon.com

Прокуратура сообщила о ходе проверки законности корректировки платы за отопление в Иванове.

Напомним, клиентам выставили квитанции за январь 2022 года исходя из изменившегося среднемесячного потребления за тепло. Дополнительные счета жители получили на минувшей неделе, и сразу посыпались жалобы на астрономические суммы счетов – до 9 тыс руб.

Многим людям, особенно пенсионерам, такие платежи просто не по силам. В прокуратуру и облправительство посыпались жалобы и просьбы проверить законность корректировки. И если в правительстве высказались осторожно, то прокуратура начала проверять действия «Ивгортеплоэнерго».

В надзорном органе установили, что корректировку АО «Ивгортеплоэнерго», предоставлявшее услуги по теплоснабжению, провело в первом полугодии прошлого года. С учетом смены ресурсоснабжающей организации перерасчет сделан не по итогам года, как это предусмотрено, а только за период фактического оказания услуг.

Эти действия еще только ожидают юридической оценки. А пока ивановцы в раздумьях, платить или не платить по астрономическим счетам, их уже обзванивают коммерческие банки со специальным кредитным предложением - на оплату отопления. В основном звонят пенсионерам.