В Ивановской области задержали лидера запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы»

icon 29/11/2021
icon 08:30
Важная новость
В Ивановской области задержали лидера запрещённой в России организации «Свидетели Иеговы»

Автор: ugolovnoe-pravo.com

ugolovnoe-pravo.com

В Ивановской области продолжают задерживать членов запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Вслед за громкими задержаниями в Тейкове, задержали члена секты в Кинешме.

Андрей Охапкин был неформальным лидером сектантов, встречи которых происходили в «Зале Царства», а в свободное от собраний время преподавал физику и астрономию в кинешемском политехническом колледже, сообщает сайт «168 часов».

У Охапкина провели обыск, а самого его поместили в СИЗО. У него изъяли электронные носители, на которых будут искать информацию экстремистского характера.

Ранее в Тейкове возбудили уголовное дело о финансировании экстремизма в отношении другого члена рапрещенной секты. По версии следствия, 57-летний тейковский предприниматель два года собирал деньги в кассу организации. А в 2020 году уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской организации было возбуждено в Тейкове в отношении четырех местных жителей от 50 до 65 лет.

Напомним, в апреле 2017 года Верховный суд России признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций секты экстремистскими.