В крупном городе Ивановской области объявили карантин

icon 22/10/2021
icon 10:55
Важная новость
В крупном городе Ивановской области объявили карантин

Автор: Kazlenta.kz

Kazlenta.kz

В зону карантина по африканской чуме свиней попали еще два населенных пункта Ивановской области – на этот раз крупные. Это город Кохма и поселок Лежнево. Они расположены в радиусе 20 километров от очага инфекции,

Напомним, очаг африканской чумы свиней выявили 12 октября в подсобном хозяйстве одного из жителей деревне Лебяжий Луг Ивановского района и почти сразу, через два дня, ввели карантин.

Пока граница «зачумленной» территории остановилась перед деревней Увальево Лежневского района, которая в зону бедствия не попала, поскольку расположена на расстоянии чуть дальше 20-ти километров от Лебяжьего Луга.

С угрожаемой территории запретили вывоз свиней, продажу животных, свинины и любых продуктов переработки и отходов свиноводства, также нельзя вывозить «за периметр» оборудование и инвентарь, который использовали для ухода за заразными свиньями и их убоя.

Для людей чума свиней не опасна, но там, где она появилась, безжалостно уничтожают все хрюкающее поголовье, терпя при этом огромные убытки.

Напомним также, что в личном подсобном хозяйстве в селе Иванцево Фурмановского района появилась другая напасть – там у овец выявили оспу, и эта инфекция для человека уже очень опасна.