Ивановцам рассказали об усилении мер безопасности в вузах после шутинга в Перми

icon 20/09/2021
icon 16:40
Важная новость
Ивановцам рассказали об усилении мер безопасности в вузах после шутинга в Перми

Автор: Следственные действия в Перми, скриншот с ролика СК на YouTube

Следственные действия в Перми, скриншот с ролика СК  на YouTube

В ряде ивановских вузов усилили режим безопасности в ряде ивановских вузов в связи с трагедией в Перми, где сегодня утром открыл стрельбу 18-летний студент. По предварительным данным, погибли 8 человек, ранены 27, стрелка ликвидировали при задержании. «Ивановские новости» обратились за комментариями к ректору Ивановского политехнического университета Евгению Румянцеву, который один из первых ввел повышенные меры безопасности.

- Евгений Владимирович, введен некий чрезвычайный режим или усилены меры безопасности, которые соблюдаются ежедневно?

- В Ивановском политехническом университете с 20 сентября усилен режим безопасности, но это не чрезвычайная мера. При входе охранники будут особенно внимательно осматривать проносимые в корпуса крупногабаритные предметы. Это штатные меры.

- Как вы можете прокомментировать саму трагедию?

- О ней-то больше всего и хочется сейчас поговорить. Мы все находимся под впечатлением того текста, который опубликовал стрелок. Он четко описывает свои действия и доносит информацию, что существует целое движение, которое берет свое начало в США.

- Это уже второй случай в России в этом году после Казани, почему подобное происходит?

- Подобные трагедии – это индикатор, что мы где-то что-то недорабатываем. Усиление охраны – это важно, но полностью исключить подобные трагедии эти меры не могут. Металлоискатели – это действенная мера, но мы не можем закрыться за высоким забором с колючей проволокой.

Как выявлять подобных преступников на ранней стадии – это сложный вопрос, нужно его детально прорабатывать. Как застраховаться от подобного в будущем – это вопрос ко всему обществу.

Все в шоке от трагедии, хочется сказать слова соболезнования и поддержки всем родным и близким жертв трагедии в Перми. Наш долг – не допустить подобных трагедий в будущем.

Ранее "Ивановские новости" сообщали, что после трагедии в Казани в регионе провели тотальную проверку школ.