В Ивановской области 8-летняя девочка горела заживо на своём дне рождения

icon 12/09/2021
icon 20:30
Главная новость Важная новость
В Ивановской области 8-летняя девочка горела заживо на своём дне рождения

Автор:

Жуткая трагедия произошла на дне рождения девочки в одном из сел Шуйского района. По информации «Ивановских новостей», ей исполнилось 8 лет, и в один из жарких вечеров в июле вся семья отмечала этот праздник. На именинницу надели красивое длинное платье.

Как стало известно «Ивановским новостям», родители ребенка решили, что праздничный летний стол не обойдется без шашлыков. Отец семейства установил на заднем дворе импровизированный мангал: в старый электрощит сложил доски и поджег. Пока взрослые сидели в беседке, дети бегали и играли вокруг открытого пламени.

«В момент, когда именинница пробегала мимо мангала, ее платье вспыхнуло от воздействия открытого огня, - сообщил корреспонденту "Ивановских новостей" заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС по региону Александр Лазарев. - Девочка в ужасе упала на землю, горящая ткань длинного платья лишь плотнее прижалась к ней. Родители, услышав крики, бросились тушить свою дочь водой и голыми руками срывали с нее обрывки сгоревшего платья.

Оплавленные остатки уже успели прилипнуть к коже ребенка. Современная одежда содержит в себе значительное количество синтетических материалов, которые не только красивые и долго носятся, но и при этом очень горючи. Самое опасное, что они не только горят, но и плавятся, прилипая к телу пострадавшего человека. При удалении оплавленных тканей из ран они повреждаются еще сильнее».

После того, как удалось потушить огонь, испуганного ребенка завели в дом, обработали маслом места ожога, что было делать категорически нельзя, дали обезболивающее и уложили спать, выяснили «Ивановские новости». О происшествии никто не сообщил в пожарную охрану.

На следующий день боль у ребенка стала практически невыносимой, температура тела поднималась, и родители, наконец, приняли решение вызвать скорую помощь.

Девочку госпитализировали в реанимационное отделение областной детской клинической больницы. Как стало известно «Ивановским новостям», у нее был термический ожог спины, живота, груди, рук, ног и лица второй и третей степени. Пострадало 40% поверхности тела.

Из-за глубокого поражения кожи ребенку пришлось пережить за короткое время 4 операции по ее пересадке. Только спустя месяц, то есть совсем недавно, девочку выписали домой. Ей еще предстоит длительное лечение и период восстановления. Здоровью ребенка надолго нанесен ущерб.

Нарушение требований пожарной безопасности ее родители совершили в условиях особого противопожарного режима. За это отца семейства в сентябре привлекли к административной ответственности и штрафу в размере 2 тысяч рублей.