В Ивановской области перед судом предстанут 5 сектантов

icon 02/07/2021
icon 14:31
Важная новость
В Ивановской области перед судом предстанут 5 сектантов

Автор: ugolovnoe-pravo.com

ugolovnoe-pravo.com

СУ СК России по Ивановской области завершило расследование уголовного дела в отношении 5 жителей Шуи и Шуйского района. Их обвиняют в организации и участии в деятельности религиозной организации, запрещенной в России, а также в сборе средств для обеспечения деятельности экстремистской организации. Сектантам предъявили обвинение и передали уголовное дело в суд.

Три месяца в 2018 году двое мужчин и три женщины проводили в квартире одной из них в Шуе религиозные собрания секты «Свидетелей Иеговы», запрещенной в России. На этих мероприятиях они собирали пожертвования для экстремистской организации.

Напомним, по решению Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года, религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе и «Свидетелей Иеговы г. Шуя», ликвидированы и запрещены. Они проповедуют дискриминацию людей по религиозному принципу, собственную религиозную исключительность, и распространяют литературу, которая пропагандирует все эти вещи.

И все-таки пятеро жителей Шуи продолжали вести пропаганду учения запрещенной организации, вербовали в нее новичков, используя при этом литературу, которая находится в Федеральном списке экстремистских материалов.

Нарушение закона пресекли оперативники Центра по противодействию экстремизму и УЭБ и ПК УМВД области.

Напомним, аналогичное уголовное дело в марте этого года возбудили в Тейкове, где местный предприниматель два года собирал деньги в кассу запрещенной религиозной секты.