В Ивановской области в 2020 году пропали 25 несовершеннолетних детей

icon 25/05/2021
icon 12:30
Важная новость
В Ивановской области в 2020 году пропали 25 несовершеннолетних детей

Автор:

Ежегодно 25 мая отмечается Международный день пропавших детей (International Missing Children Day). Символом Дня пропавших детей является изображение синей незабудки. К сожалению, каждый год пропадают десятки тысяч детей, в том числе и в нашей стране.

По данным регионального Управления МВД России, в Ивановском регионе в 2020 году поступило 22 сообщения о безвестном исчезновении 25 несовершеннолетних. По 22 сообщениям местонахождение детей установили, характер исчезновения – некриминальный. 

Большинство детей находятся живыми и здоровыми в течение первых 48 часов с момента исчезновения. Но это не значит, что нужно сидеть дома и ждать, пока ребенок найдется сам. Главное – не поддаваться панике, а сразу начать действовать: 

- как только стало ясно, что ребенок пропал: выключен сотовый телефон, ребенка нет в привычном месте, где он должен был находиться, ребенок не пришел туда, куда должен был прийти, либо не вернулся обратно, незамедлительно обратитесь в полицию, заявление в дежурной части обязаны принять в любое время суток. Там вас расскажут, как действовать дальше. 

В любом случае надо с собой взять свежую фотографию ребенка, подробно описать его приметы, особые приметы - шрамы, крупные родинки и т.д.), в чем ребенок был одет, какие у него имеются заболевания, особенности поведения, образ жизни, подробно рассказать об обстоятельствах исчезновения ребенка и т.д.

Слово - региональному детскому омбудсмену Татьяне Океанской: "Согласно данным Ассоциации «Поиск пропавших детей», в девяти случаях из десяти дети сами уходят из дома. Они уходят по разным причинам. Поводом может послужить даже мелочь: запрет, ссора, плохое настроение, желание почувствовать себя взрослым.

Когда ребенок нашелся, не ругайте его! От вашей реакции зависит его поведение в будущем. Объясните ему, что вы волновались, и расскажите о бедах, которые могли с ним произойти. Важно не напугать ребенка наказанием, чтобы не было желания убегать и прятаться в следующий раз. Дом должен быть местом силы для ребенка, где его примут и поймут.