Условным сроком отделался 29-летний бригадир за смерть на стройке ковид-госпиталя в Иванове рабочего

icon 21/05/2021
icon 18:55
Главная новость Важная новость
Условным сроком отделался 29-летний бригадир за смерть на стройке ковид-госпиталя в Иванове рабочего

Автор:

Ленинский суд города Иваново рассмотрел дело о нарушении правил техники безопасности при строительстве быстровозводимого инфекционного госпиталя.

Приговор в отношении бригадира, по вине которого погиб работник, озвучили сегодня.

Напомним, его судили по ч.2 ст. 216 УК РФ - за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека на объекте строительства.

Трагедия произошла в декабре 2020 года. Обвиняемый согласно договору строительного подряда должен был провести кровельные работы. Он допустил к объекту рабочего, который не имел соответствующего образования и квалификации и не был обучен технике безопасности при работе на высоте.

Утром 30 декабря рабочий, который без страховки трудился крыше здания госпиталя, на которой не было установлено никакого ограждения, упал в технологический проем на бетонный пол. Он пролетел более пяти метров и разбился насмерть, скончавшись в больнице непродолжительное время спустя.

Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно.

Максимальная санкция по этой статье - до 5 лет лишения свободы.

Государственная инспекция труда в Ивановской области располагает информацией как минимум о трех работниках, которые получили травмы на строительстве госпиталя. Во всех случаях она поступила из больниц, куда госпитализировали пострадавших со стройки на улице Любимова в Иванове.

«Несчастные случаи на производстве произошли буквально один за другим в интервале чуть более месяца: 30 декабря, 12 января и 2 февраля. Между первым и вторым не прошло и двух недель», - уточнили «Ивановским новостям» в Госинспекции труда.