В школах Ивановской области примут дополнительные меры безопасности в связи с трагедией в Казани

icon 11/05/2021
icon 12:59
Важная новость
В школах Ивановской области примут дополнительные меры безопасности в связи с трагедией в Казани

Автор: Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

В Казани в результате стрельбы в гимназии №175 сегодня, 11 мая, погибли 13 человек, пострадали еще около двух десятков человек. На школу напал 19-летний юноша, его задержали. Несколько дней назад он завел телеграм-канал, в котором называл себя «богом», а утром перед стрельбой заявил, что «убьет огромное количество биомусора». После стрельбы администрация Telegram заблокировала канал. Также сообщалось о том, что у нападавшего был сообщник, который взял заложников, его пришлось ликвидировать, сообщает РЕН ТВ.

Дом, где жил стрелок, эвакуирован, поскольку ранее задержанный заявил, что заложил бомбу в доме, где проживает. Однако взрыва не произошло. В школе теперь также безопасно. 12 мая в Татарстане объявлен днем траура, добавили в пресс-службе президента республики.

«Ивановские новости» попросили детского омбудсмена Татьяну Океанскую рассказать о том, какие меры безопасности будут предпринимать в школах Ивановской области в связи с трагедией в Казани.

В весенние месяцы, согласно многолетним наблюдениям, начинает расти количество случаев агрессии в среде детей и подростков. В апреле аппарат уполномоченного по правам ребенка провел в прокуратуре совещание, посвященное обеспечению безопасности в школах. Аппарат уполномоченного в том же месяце направил письма в департамент образования, следственный комитет, прокуратуру и УМВД с тем, чтобы все, кто занимается обеспечением безопасности в школах, усилили работу в этом направлении.

«Сейчас, как реакция на события в Казани, должны быть проведены совещания на всех уровнях. Я считаю, что сейчас необходимо отработать всех тех детей, которые находятся в группе риска. Также необходимо усилить охрану учреждений образования. Все, что касается обеспечения охраны учреждения, находится в ведомстве самого учреждения и охранных агентств, которые оказывают услуги по охране образовательным организациям», - пояснила корреспонденту «Ивановских новостей» Татьяна Океанская.

Также она считает, что ситуация в Казани станет поводом, чтобы еще раз обратить внимание на те законы, которые регулируют все, что касается безопасности в образовательных организациях, медицинских учреждениях.

«Охрана в учреждениях образования носит рекомендательный характер, решения принимают образовательные организации и родители школьников», - отметила Татьяна Океанская.