В Ивановской области ушедших вечером за сморчками пенсионерок нашли лишь утром

icon 05/05/2021
icon 11:11
Важная новость
В Ивановской области ушедших вечером за сморчками пенсионерок нашли лишь утром

Автор: Фото: ВКонтакте, Лиза Алерт

Фото: ВКонтакте, Лиза Алерт

Добровольцы поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт” рассказали, как в Ивановской области искали двух пенсионерок, заблудившихся в глухом лесу Южского района. 

Как мы уже сообщали, позавчера, 3 мая, 2 женщины ушли в лес в селе Талицы Южского района и не вернулись. Это 66-летняя Галина Стрюковская и 59-летняя Лидия Трофимовна.   

И вот поисковики рассказали, как вели поиск женщин.  

-3 мая в 20:40 на горячую линию отряда поступила заявка от ЕДДС города Южи на поиск двух женщин 66 и 59 лет. В заявке было указано, что женщины ушли в лес около 16 часов вечера, обещали вернуться в 17.00. Цель - посмотреть, есть ли в лесу грибы (сморчки). С собой у них не было ни телефона, ни фонаря, ни перекуса, но, возможно, была зажигалка и пакет для грибов. 

Муж одной из женщин забил тревогу, когда начало темнеть (в районе 20 часов), покатался на своем авто по лесным дорогам в надежде отыскать потерявшихся, но безрезультатно. Поэтому позвонил в ЕДДС.  

Как только заявка поступила на горячую линию "Лиза Алерт", инфорги начали активно обзванивать заявителя, полицию, ЕДДС и выяснять подробности. На момент звонка сотрудники полиции совместно с местным лесником уже были на месте, пробовали проехать по лесным дорогам, узкоколейкам и с помощью автомобильной сирены пытались найти пропавших. 


 
“Нами было принято решение об активном выезде, - рассказывают добровольцы. - Сбор назначили в 23 часа в районе "Евроленда". В 23:40 поисковики выдвинулись на место ПСР в составе 9 человек.  

Примерно в 2:30 прибыли на место, их встретил заявитель, показал точку входа в лес. Посмотрели карту, разделились на 4 так называемые “лисы” и ушли на задачи. Около 4:30 "лиса-3" во время выполнения задачи получила отклик и спустя 20 минут потерявшиеся были найдены живыми. 

 "Лиса-3" напоила их горячим чаем, так как женщины промокли в лесу по причине дождя. Приняли решение выйти на узкоколейку и отправить заявителя на автомобиле навстречу поисковикам и найденным. Одновременно с этим вызвали экипаж "скорой помощи" – на всякий случай. Потерявшиеся, хотя на здоровье и не жаловались, были уставшими и промокшими.

Спустя некоторое время муж одной из женщин встретился на лесной дороге с "лисами" и посадил потерявшихся к себе в автомобиль, а затем повёз к дому, где их уже ожидала бригада "скорой помощи". По прибытии к дому врач осмотрел найденных, поисковики выпили чаю, собрали оборудование, слили треки и выдвинулись в сторону дома – некоторым нужно ещё успеть на работу. Найденные поблагодарили нас, передали всем участвовавшим в поиске огромнейшее спасибо! Вот так, уставшие, не выспавшиеся, но счастливые от заветного "Найден, жив" ехали домой.
 
В поисках также участвовали поисковики из Кинешмы и Палеха. Экипажу из Кинешмы пришлось преодолеть расстояние 150км в одну сторону, - заключили свой отчет о поиске добровольцы “Лиза Алерт”.