Более 8,5 км улицы Лежневской в Иванове реконструируют

icon 26/03/2021
icon 21:01
Важная новость
Более 8,5 км улицы Лежневской в Иванове реконструируют

Автор: ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

Проект реконструкции улицы Лежневская как основной транспортной магистрали города представили сегодня сотрудники департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановского региона. Во встрече приняли участие архитекторы, историки и краеведы. 

Было отмечено, что Лежневская - самая аварийная улица в городе. Только за минувшие 3 года здесь произошло 189 дорожно-транспортных происшествий, 3 человека погибли, а 300 - получили различные травмы. В прилегающих к улице территориях проживает около 80 тысяч человек. Также рядом с Лежневской находятся объекты инфраструктуры - это и учебные заведения, и дошкольные, и объекты медико-социальной направленности, ТЦ, кафе, объекты общепита, досуговые учреждения, кинотеатры. 

Длина участка, который подлежит реконструкции, составляет чуть меньше 9 километров. Он начинается от въезда в Иваново с трассы М7 и продолжается до Шереметевского проспекта. 

Проект коснется не только самой улицы, но и примыкающих к ней площадей и улиц, которые являются ее продолжением, в частности,  Багаева и 10-го Августа. 

Особо отмечается, что реконструкция коснется только самой транспортной магистрали и тротуаров возле нее. Объекты инфраструктуры затронуты не будут.  

Также обещают произвести укладку асфальта, установить новые бордюры, монтировать остановки. 

Намеревается обустройство полос для общественного транспорта, парковок, модернизация перекрестков, а еще разделят встречные потоки и создадут островки безопасности. 

Помимо прочего, запланировали дороги-дублеры, планируется новая схема организации движения. Разместят и - куда же без них - комплексы фото-видео фиксации и видеонаблюдения. 

Не обошли стороной и устройство велодорожек – запрос на развитие такой инфраструктуры довольно высокий. 

К слову, сам проект разделили на 7 этапов. Первый участок - от въезда в город с трассы М7 до пересечения с проспектом Текстильщиков - практически уже готов.  

Обсуждению подвергли и монтаж снегоплавильных установок ввиду особенностей климата в виде затяжных снегопадов. Содержание магистрали в зимний период еще разрабатывается.