Картофельное рагу в Ивановской области подорожало почти на 5%

icon 04/03/2021
icon 12:30
Главная новость Важная новость
Картофельное рагу в Ивановской области подорожало почти на 5%

Автор: 1000.menu

1000.menu

Продукты в прошлом году взлетели в цене, и этот процесс продолжается и сейчас.

Как и обещали, «Ивановские новости» подсчитали, насколько подорожал ужин для обычной ивановской семьи из 4 человек.

В этом нам помогли специалисты регионального отделения Банка России.

Итак, приготовим рагу из картошки с курицей на 4 порции.

По рецепту нам понадобятся:

  • голени куриные – 300 г,
  • картофель – 500 г,
  • лук репчатый – 1 шт.,
  • масло растительное – 20 мл,
  • петрушка – 2-3 веточки,
  • по чайной ложке соли и тимьяна, щепотка молотого черного перца.

«Цены на два главных ингредиента блюда – картофель и курицу - в течение года менялись по-разному. К примеру, снижение качества и низкая урожайность картофеля в прошлом сезоне привели к ускорению роста его цены. Он и внес основной вклад в удорожание нашего блюда.

На стоимость куриного мяса влияли другие факторы. Из-за роста мировых цен на зерно повысилась стоимость комбикормов. Ослабление рубля в 2020 году повлияло на стоимость ветеринарных препаратов, имеющих импортную составляющую. Внесла свой вклад в ускорение темпов роста цен и вспышка птичьего гриппа на юге России в начале этого года. Все это привело к удорожанию куриных окорочков на 2,5%», - уточняют «Ивановским новостям» эксперты.

Лук также несколько подрос в цене - на 2,5%. К этому привело увеличение издержек производителей из-за удорожания импортных удобрений и химических средств, используемых для борьбы с вредителями и болезнями.

«Засушливая погода в южных регионах страны привела к сокращению урожая подсолнечника, что послужило причиной ускорения удорожания растительного масла в конце прошлого года. Но, благодаря мерам Правительства РФ по стабилизации роста цен на социально-значимые продукты, в январе текущего года индекс потребительских цен на этот продукт практически перестал ускоряться», - говорят эксперты ЦентроБанка.

Как разнообразить картофельное рагу с курицей, вам подскажет кулинарная книга. Например, в него можно добавить белокочанную капусту – нужно будет около 300 грамм. Темпы роста ее составили 6,3%, да и этот рост цен сложился на фоне низкой базы прошлого года, когда капуста в годовом выражении подешевела почти в два раза.

Сочность придаст рагу сметанный соус. Для этого в рецепт дополнительно включаем 100 грамм сметаны. На удорожании кулинарного шедевра это не скажется, так как цена на сметану по сравнению с январем прошлого года даже немного уменьшилась.

Вкусовые добавки - соль, перец, пряные травы - в каждом из рецептов используются по минимуму: по щепотке или чайной ложке. Поэтому изменение их цен на стоимость блюда практически не повлияло.

Таким образом, из-за удорожания отдельных ингредиентов, стоимость нашего «базового» блюда с картофелем выросла на 4,9% - это ниже январской инфляции в Ивановской области, которая составила 6,3%.

Ингредиенты картофельного рагу, которые мы проанализировали вместе с сотрудниками Ивановского отделения Банка России, являются лишь частью потребительской корзины, которую ежемесячно рассматривает Росстат, высчитывая средний уровень инфляции.

В нее входит более 550 позиций, помимо продуктовой составляющей есть непродовольственные товары и определенный набор услуг.

На сайте Банка России каждый месяц выходят аналитические материалы об инфляции в каждом из регионов страны. Российские регионы имеют разные уровни развития инфраструктуры и рынков, природно-климатические особенности и потребительские привычки, поэтому инфляционная картина в конкретной области или республике может отличаться от общероссийской. Подробнее с тенденциями и общей инфляционной картиной в Ивановской области можно ознакомиться на странице регионального отделения.






Материал предоставлен нашими партнерами