Ивановцев призывают требовать компенсацию ущерба за упавшие на авто сосульки

icon 03/03/2021
icon 15:59
Важная новость
Ивановцев призывают требовать компенсацию ущерба за упавшие на авто сосульки

Автор: vyvoz.org

vyvoz.org

В прошлом году ивановские автомобилисты страдали по весне от упавших на автомобили наледи, снега и сосулек.

«Одной из автомобилисток наледь полностью проломила крышу авто. Ущерб превысил 100 000 рублей», - рассказали «Ивановским новостям» в одном из автосервисов.

В этом году подобных обращений пока не было. Но риски, что такое произойдет, высоки. К слову, представители мэрии сегодня обследуют крыши домов на предмет наличия там наледи. О его итогах мы сообщим позже.

Что делать, когда сосульки упали на авто и нанесли серьезные повреждения? Является это ДТП или нет?

С этим вопросом «Ивановские новости» обратились в ГИБДД.

«Ответ на этот вопрос кроется в Правилах дорожного движения». Инспектор пропаганды БДД «В пункте 1.2 ПДД указано, что: ДТП – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб», - рассказала инспектор пропаганды БДД ЦНПБДД ГИБДД по Ивановской области Елена Мудрова.

Сразу же становится понятно, что ДТП может произойти только в процессе движения вашего авто.

Таким образом, если машину вы припарковали, а ночью на нее упал снег с крыши, то это не ДТП, а просто причинение ущерба. В данном случае для оформления факта повреждения имущества необходимо вызвать сотрудника полиции, в частности участкового.

Но если вы ехали на машине и на нее упал снег или сосулька, то это уже считается ДТП.

За вред причиненный автомобилю в результате падения с крыши дома снега или сосульки, отвечает лицо, ответственное за содержание крыши здания (либо собственник здания, с которого на машину упал снег, либо управляющая организация, с которой у собственника договор на обслуживание).

Алгоритм действий в такой ситуации будет следующим:

Вызвать полицию.

Пока ожидаете полицию, тщательно зафиксируйте на фото/видео повреждения машины, окружающую обстановку.

По приезду полиции сообщите им все обстоятельства произошедшего, а также то, что удалось узнать из обстановки и обследования места. Проследите, чтобы всё это было внесено в протокол осмотра места происшествия. Получите копию данного протокола.

Далее необходимо определить размер причиненного ущерба. Для этого нужно будет провести независимую экспертизу. На осмотр для этой экспертизы необходимо пригласить ответчика.

Направьте досудебную претензию с просьбой добровольно компенсировать причиненный вред.

  • Если в удовлетворении претензии вам будет отказано, обращайтесь в суд. Именно там вы сможете взыскивать сумму причиненного ущерба и все сопутствующие расходы, в том числе расходы на экспертизу, на представителя, почтовые и другие.