От простеньких советских солдатиков до дизайнерских фигур: ивановский коллекционер рассказал об интересном хобби

icon 09/01/2021
icon 10:03
Важная новость
От простеньких советских солдатиков до дизайнерских фигур: ивановский коллекционер рассказал об интересном хобби

Автор: Фото из частной коллекции

Фото из частной коллекции

«В детство впал», – вот первая мысль, которая мелькает в голове при виде зрелого мужчины, который, волоча по полу солидное брюшко, двигает какие-то непонятные фигурки и сопит при этом от плохо скрываемого удовольствия. Если вы так подумаете, то будете категорически не правы. «Ивановские новости» расскажут вам об одном из самых интересных хобби, которое втягивает в свои ряды все больше россиян (кстати, как правило, довольно состоятельных – выбранное ими увлечение не из разряда дешевых). А поможет нам в этом житель города Иванова – назовем его Дмитрий – который пронес с собой «маленьких человечков» через всю жизнь, начав с простеньких советских солдатиков в детстве и придя к собирательству дорогих дизайнерских фигур и элитных миниатюр.

Индейцы были важнее колбасы

Дмитрий – один из владельцев крупнейшего в рунете универсального комьюнити, посвященного коллекционированию фигурок и сопутствующего контента. Большая часть собирателей – люди от 35 до 50 лет, говорит он, и это обусловлено «исторически» (хотя и 20-летние подтягиваются, с удовлетворением отмечает Дмитрий).

«Поколение Олимпиады – дети, рожденные в начале 80-х – пожалуй, прошло самый интересный путь. Начинали мы с «идеологически выверенных» солдатиков из олова – так называемых «столбиков». Не знаю, кому как, но лично мне играть в этих болванчиков, стоящих по стойке «смирно», было ужасно скучно. А потом, где-то году в 1984-ом, произошла настоящая революция. Появились объемные пластмассовые солдатики. Их было немного – пара наборов индейцев, ковбои, пираты, чуть позже к ним прибавились викинги, древнеегипетские воины, римские легионеры. Все дети 80-х их помнят. Но происхождение этих фигурок было туманным, поскольку в магазинах они исчезали молниеносно, а к большинству из нас попадали уже поштучно и без этикеток путем хитрого многоходового обмена. Какая там колбаса – это солдатики были настоящим дефицитом в 80-х! За одного такого «солдера» во дворе могли отсыпать целую кучу оловянных, да только мало кто соглашался», - вспоминает ивановец.

Узнав уже в зрелом возрасте историю этих наборов, он был крайне удивлен.

«В детстве мы были твердо убеждены, что эти солдатики импортные – ну не может советская промышленность выпускать ничего кроме оловянных болванчиков! И самое интересное, что пролетарское чутье нас не подвело. Производство всех этих викингов-индейцев-ковбоев освоил «Донецкий завод игрушек», но вот происхождение их было отнюдь не социалистическим. Пресс-формы СССР закупил не где-нибудь, а в США. Там этих солдатиков – разумеется, в куда более богатом ассортименте, чем несколько наборов, – выпускала еще с 60-х годов фирма «Marx». Но уже в 70-х продажи сильно упали, поскольку американские дети стали увлекаться электронными игрушками, и дышащая на ладан контора почла за счастье «сбагрить» формы Советскому Союзу», - рассказывает коллекционер.

Донецкие солдатики, фото newauction.com.ua

Если то, что изложено до этого – документально зафиксированная история, то далее начинается легенда. Хотя и очень смахивающая на правду.

«Я читал на одном коллекционерском форуме, что впаривали эти пресс-формы советским торгпредам почти насильно. Поговаривают, что чуть ли не путан под них подложили, а потом заставили приобрести товар путем шантажа фотографиями, компрометирующими моральный облик строителей коммунизма. Байка это или нет, но советские дети были счастливы: наконец-то у них в каком-то Иванове появились настоящие солдатики! Вот ведь парадокс: то, чем не хотели играть американские мальчишки, наши сметали с прилавков и добавки требовали!»

Хороший индеец – раненый индеец

Донецкие наборы, рассказывает ивановец, стали поистине культовыми:

«Про них еще в 80-х легенды ходили. Например, про «восьмого» индейца, то ли раненого, то ли убитого, который будто бы сначала был в наборе, но потом его сняли с производства «за жестокость». Самое удивительное, что такой индеец действительно был – со стрелой в боку. Но сделали их очень мало, потому что форма износилась. Сейчас это один из самых редких советских пластмассовых солдатиков, сам видел, как на аукционе такого за 300 долларов купили. Обычного пластмассового солдатика довольно низкого по нынешним временам качества, да еще и потертого порядком. Правда, там еще и цвет был редкий…»

Фото forum.violity.com

Ценообразование на «винтажных» солдатиков, по словам коллекционера, как и в случае с другим антиквариатом, зависит от редкости фигурки. Например, те же донецкие рыцари уходят на аукционах по несколько тысяч рублей за фигурку – потому что набор поздний, выпустить успели мало до того, как предприятие развалилось.

Впрочем, ценятся не только и не столько сами фигурки… Однажды Дмитрий продал коробочку от советских оловянных солдатиков 70-х годов за 5 тысяч рублей. За нее чуть не случилась драка в личных сообщениях на одном крупном форуме. Все дело в том, что солдатиков с прежних времен осталось не так уж мало, а вот коробочки выживают в детских играх куда реже – часто их просто выбрасывали. Однако уважающий себя коллекционер всегда старается заполучить полный набор – с упаковкой, этикетками. Особенно высока рыночная цена на нераспечатанные наборы прежних лет. Поэтому некоторые так и коллекционируют – не распечатывая, в коробках и запаянных блистерах.

Индейцы и бандиты

Кстати, про «жестокость» в солдатиках. В 1985 году в «Московском комсомольце» появилась разгромная статья о жутких и кровожадных индейцах, которые выпускало предприятие «Огонек». В ней был смачно описан головорез с оскаленной физиономией и ножом в руке, сделанный из сырья, которое не то что на игрушки – на прокладки к водопроводным кранам пустить страшно.

Фото vk.com

«Это, кстати, тоже была советская перепечатка солдатиков одной французской фирмы. Как же мы любили этого ирокеза! 5-сантиметровый солдатик, а лицо удивительно выразительное и злобное, как живое! Но на фельетоны в советской прессе руководители любых уровней реагировали незамедлительно. В результате злобного ирокеза выпускать перестали, заменив в наборе на довольно унылого лучника, а другой персонаж набора лишился ножа. Вот такая борьба с «жестокостью» в игрушках. Эти люди еще не знали, что будет дальше…», - вспоминает Дмитрий.

А дальше пришли 90-е – и все табу пали под натиском свободного рынка. На него хлынул поток фигурок, единственной идеологией которых было получение прибыли. Геленджикская фирма, которая, кстати, существует до сих пор, выпускала солдатиков с отрезанными головами врагов в руках. Но ее переплюнула ныне давно уже не существующая фирма «Оритет» из Санкт-Петербурга. Настольная игра «Стрелка-перестрелка» состояла из 6 фигурок «братков» (все как полагается, с мобилами, цепями, кастетами) и стольких же «ментов». В общем, бандитская «стрелка» в настольном варианте – кто кого быстрее перестреляет.

Фото vk.com

Винтаж и современность

Сейчас доступно все. Изменились фигурки, изменилось и само хобби – оно разделилось на десятки направлений, которые порой никак между собой не пересекаются. Кто-то продолжает собирать классических «винтажных» солдатиков – эти коллекционеры мало отличаются от любителей «обычного» антиквариата, для них главное – редкость добычи, азарт поиска. Они обшаривают барахолки, бдят днями и ночами на интернет-аукционах в надежде не упустить раритетный лот.

От этой категории несколько отличается другая – это люди, которые собирают современные фигурки. Тут важна уже не редкость – за деньги вам любая ныне существующая фирма тираж допечатает, если есть техническая возможность. Во главу угла встает детализация фигурок – они становятся все более сложными, тонкости исполнения некоторых современных солдатиков позавидует иной ювелир средней руки. Стоимость таких солдатиков, которые уже близки к серьезной коллекционной миниатюре, разумеется, соответствующая. За набор высокодетализированных пластиковых солдатиков приходится выкладывать не менее 3 тысяч рублей. Это считается недорого. Потому что ОДИН элитный оловянный солдатик западных фирм, который полностью окрашен и почти как живой, и вовсе влетит в 50-75 долларов. Это пехотинец – всадник может стоить до 175 долларов (а сколько стоят танки и самолеты у таких фирм, страшно даже говорить). Зато к каждой фигурке прилагается чудесная фирменная коробочка и сертификат подлинности с уникальным номером. И ведь покупают!

Одна из известнейших гонконгских фирм «берет» красивой росписью

Но иностранщина – иностранщиной, там у людей и доходы повыше, и традиция насчитывает не одну сотню лет. Интересно, что Россия в последнее десятилетие догнала и даже перегнала Запад по производству солдатиков! Появляется все больше фирм, да и сами фигурки во многом обогнали по детализации и качеству западные аналоги. Вот как это объясняет Дмитрий:

«Дети 80-х выросли, преуспели в бизнесе, но про былые увлечения не забыли. А увидев, сколько всего было сделано на Западе и чего они были лишены, решили наверстать упущенное. Поэтому я и говорю, что наше поколение – самое интересное: и советскую культуру в себя впитало на излете, и к западной в 90-х приобщилось… Почему-то больше всего ярких производителей базируется в Питере – видимо, статус культурной столицы обязывает. Со многими мы дружим. Один из бизнесменов, решив делать солдатиков, сначала слетал во Вьетнам, где некоторое время путешествовал по местам сражений, общался с очевидцами. А в итоге сделал таких умопомрачительно «живых» солдатиков на войну во Вьетнаме по совершенно новой технологии, что американцы были просто в шоке! В рунете, кстати, проект поначалу словил волну негатива: мол, воспевают американскую военщину… Только когда Михаил сделал вьетконговцев, недоброжелатели умолкли, а потом - и Красную армию. Недавно, вот, снова было бурление: проект выпустил эротических солдатиков».

Эротические солдатики из Питера, частная коллекция

Другой известный питерец делает солдатиков на редкие исторические темы: есть у него и древнеиудейские воины (на коробке так и написано – «Избранный набор»), и Котовский со Щорсом, и Че Гевра с Фиделем, и маршал Устинов. 

Солдаты Кубинской революции, фото Сергея Щеткина, частная коллекция

«Не могу не упомянуть и москвичей. Кандидат исторических наук Алексей Писарев делает самых исторически достоверных солдатиков на Древнюю Русь, в которых выверено все до последней пуговки и пряжки. Другой житель столицы выпускает солдатиков и монстров в гротескном стиле – очень оригинальные фигурки. Еще один производит элитных солдатиков, мало отличающихся от художественной миниатюры – по качеству он, опять же, обогнал западные аналоги, но и по цене, пожалуй, тоже (это те самые всадники за 175 долларов). Всех назвать – места не хватит: десятки имен «наших» известны в СНГ и на Западе», - отмечает Дмитрий.

Тот самый всадник за 175 долларов, частная коллекция

Отдельные направления, «выросшие» из детского увлечения солдатиками – варгейм (настольные игры реалистичными миниатюрами по сложным правилам), стендовый моделизм (сборка и роспись моделей техники и фигурок людей), военно-историческая миниатюра (элитные фигурки в элитной же росписи). И это мы еще забыли гиков, собирающих фигурки персонажей компьютерных игр, коллекционеров элитных дизайнерских миниатюр… Каждое из этих направлений достойно отдельного обзора. Целая тематическая индустрия, огромный сегмент рынка на Западе работает на увлеченных людей, и вдвойне приятно, что все больше россиян включается в это прекрасное хобби.