Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Вероника Богатырева, место №11

icon 29/12/2020
icon 09:04
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Вероника Богатырева, место №11

Автор: Фото: Вероника Богатырева / Facebook

Фото: Вероника Богатырева / Facebook

«Ивановские новости» публикуют рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимает 11-е место личный имиджмейкер губернатора Воскресенского Вероника Богатырева.

В конце 2017 года Станислав Воскресенский призвал на помощь людей из команды политтехнолога Алексея Ситникова, который незадолго перед этим со скандалом вышел из избирательного штаба Ксении Собчак.

«Вместе с ним ушли члены его команды – семь человек, сообщали источники The Bell и подтвердила пресс-секретарь штаба Собчак Ксения Чудинова», - пишут «Ведомости».

Вероника Александровна Богатырева – одна из тех самых безымянных «членов команды», полностью нивелированных харизматичнейшей личностью Ксении Анатольевны и находившихся в тени ее скандальной славы. Совсем другое дело - роль личного имиджмейкера Станислава Воскресенского вне правительственного штата: тут, казалось бы, и масштаб работ несколько иной, и тень не столь густая. Ну не самому же Ситникову заниматься имиджем ивановского губернатора, в самом деле, когда есть Вероника Александровна.

О достижениях и просчетах губернаторского имиджмейкера слово главному «трубадуру» Вероники Богатыревой на ивановской земле – Алексею Машкевичу.

Про инаугурацию и КБ «Стрелка»:

«Имиджем губернатора занимается приглашенная дива Вероника Богатырева, до этого не сработавшаяся с Ксенией Собчак на президентской кампании. Она устраивает Воскресенскому всевозможные мероприятия а-ля Путин – от инаугурации в Белом зале бурылинского особняка до общения с населением в центре «Авангард». Еще она утюжит местные СМИ на предмет выжигания любой, кроме официальной, информации о губернаторе. И занимается для собственного удовольствия различными околокультурными проектами, не имеющего ничего общего с ивановской самоидентификацией. Главное достижение Вероники Александровны – затаскивание в область КБ «Стрелка», с которым теперь борются жители Палеха, Кинешмы, Иванова, Юрьевца. Но Веронике и «Стрелке» все равно, ведь банкет щедро оплачен бюджетом и внебюджетом в обход конкурсных процедур. Но кто сегодня смотрит на такие мелочи? Тем более, что сама Вероника работает не за деньги, а за идею: в правительстве не трудоустроена, договора с ней как с ИП тоже нет. Очень похоже на чистую благотворительность».

О стервозности, Собчак и аутсайдерстве:

«Она пытается произвести впечатление утонченной особы, любительницы русского балета и французских жеребцов. Матерится при этом не по-французски – но это, похоже, фирменное клеймо окружения Станислава Сергеевича. Перед тем, как приехать в Ивановскую область, Богатырева не сработалась с Ксенией Собчак, когда та баллотировалась в президенты. Вероника была при ней пресс-секретарем, и, говорят, что была выгнана из-за низкого профессионализма. Другие говорят, что из-за редкой стервозности (даже на фоне Ксении Анатольевны). Главная задача Богатыревой – поддержание имиджа и рост рейтинга губернатора. Где губернаторский рейтинг и его рост, спросите вы? Воскресенского, похоже, аутсайдерство устраивает. Дополнительное вдохновение Вероника черпает в околокультурных проектах и в благоустройстве, коммуницируя со «Стрелкой». Она же, видимо, сделала местную Софью Познанскую оператором стрелочных миллионов. Правильно – не самой же грязную и рискованную работу делать, для этого есть зиц-председатели. Прошлогодний рождественский #вШуебал – тоже детище Богатыревой. Его провернули через как будто специально созданный для мутных схем «Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области» во главе с еще одной зиц-председательницей, Анастасией Грушецкой. Через этот «Центр развития» бюджетных денег теперь утекает часто и помногу, не то что раньше, когда лазейки находились редко (как в истории с ивановским музеем Ситца и московским «Арзамасом»), а суммы были скромнее. А начиналось все когда-то со смешных 4,5 миллионов рублей, которые директор филармонии снял через свою зарплатную карточку на новогоднюю феерию в филармонии. Вы правильно поняли, что готовила шоу блистательная Вероника. Директора тогда уволили, а ей как с гуся вода. Под присмотром Богатыревой миллионы рублей бюджета утекли на ребрендинг «Ивановской газеты» и сайта Известно.ру, с той же эффективностью, что затраты на губернаторский рейтинг».