Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Ольга Хасбулатова, место №17

icon 28/12/2020
icon 09:06
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Ольга Хасбулатова, место №17

Автор: ivanovoobl.ru

ivanovoobl.ru

«Ивановские новости» публикуют рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимает 17-е место заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель аппарата правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова.

Ольга Анатольевна Хасбулатова родилась 8 июня 1946 года в городе Иваново.

В 1969 году окончила факультет иностранных языков Ивановского государственного педагогического института, в 1981 году – Академию общественных наук. Доктор исторических наук, профессор.

С 1969 по 1990 гг. – занимала должности в комсомольских, партийных и советских органах Ивановской области.

С 1990 по 2003 гг. - преподавательская работа в Ивановском государственном университете.

С 2003 по май 2014 гг. - работала в должности заместителя Председателя Правительства Ивановской области, руководителя Комплекса социальной сферы Ивановской области.

С октября 2015 г. - помощник губернатора Ивановской области, член Правительства Ивановской области - руководитель аппарата Правительства Ивановской области.

С 11 октября 2018 г. - заместитель Председателя Правительства Ивановской области - руководитель аппарата Правительства Ивановской области.

Политическое долголетие и «непотопляемость» Ольги Анатольевны – притча во языцех в Ивановской области: не считая чуть более чем годичного перерыва в 2014-2015 году, она вот уже скоро два десятилетия, как в составе областного правительства. Станислав Воскресенский не только не заменил Ольгу Хасбулатову, но повысил ее статус до заместителя председателя правительства и наделил рядом новых полномочий. Отметим, что в наступающем году Ольга Анатольевна готовится встретить 75-летний юбилей.

На счету Ольги Хасбулатовой такие достижения, как реализация ряда проектов по модернизации системы здравоохранения, общего и дошкольного образования г. Иванова. Период ее руководства социальной сферой пришелся на времена так называемой оптимизации, когда немало учреждений прекратили свое существование.

Немного о семье: дочь Ольги Хасбулатовой – Роза Нечаева, директор Ивановского энергоколледжа. 

Из интервью Ольги Хасбулатовой 2013 года:

«А планируется ли сокращение сети профессионального образования?

- Нет, никакого сокращения перечня профессий в системе профессионального образования не планируется».