Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Виталий Дорошенко, место №27

icon 25/12/2020
icon 19:34
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Виталий Дорошенко, место №27

Автор: nalog.ru

nalog.ru

«Ивановские новости» публикуют рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимает 27-е место управляющий Ивановским отделением ПАО Сбербанк Виталий Дорошенко.

Виталий Александрович Дорошенко родился 28 февраля 1977 года. Окончил Санкт-Петербургское суворовское военное училище, Московский военный институт Федеральной пограничной службы РФ по специальности «Юриспруденция», Ивановский государственный университет по специальности «Финансы и кредит».

Имеет степень МВА Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Успешно прошел обучение по совместной программе Корпоративного университета Сбербанка и школой бизнеса INSEAD «Сбербанк 500».

Свою трудовую деятельность в Сбербанке Виталий Дорошенко начал в юридическом отделе Ивановского отделения ПАО. Работал на позиции заместителя управляющего в Ивановском отделении и Головном отделении по Московской области Среднерусского банка. 

На должность управляющего Ивановским отделением № 8639 ПАО Сбербанк был назначен в декабре 2016 года (его назначение было согласовано Германом Грефом 6 октября того же года). Прежний управляющий, Михаил Гусев, покинул свой пост 29 июля 2016 года.

На должность управляющего Ивановским отделением он перешел с позиции директора по работе с органами власти в Среднерусском банке. Коллеги говорят о Дорошенко, что он имеет опыт руководства различными направлениями банковской деятельности, знает специфику региона.

«У нас есть клиенты трех категорий: микробизнес, малый и некий средний - крупный. Средний и крупный мы очень хорошо понимаем, контролируем и отслеживаем результаты – особенно когда кредитуем – отношения очень тесные и понятные. Тут можно разделять по отраслям, но в целом для моноотрасли прошедшие годы были временем перевооружения и инвестиций. Проекты затратные, но дают хороший объём валового продукта. В машиностроении, как и в легкой промышленности, тоже не видим большой стагнации – пусть нет большого роста, но и падения нет. Клиенты из малого бизнеса с нами работают активно, кредитуются. Там много новых бизнесов и тенденции разные – есть предприятия, у которых похуже, а кто-то находит интересные ниши и варианты. Есть микробизнес – он для нас непонятен. Ивановская область, один из специфических регионов России, где доля микро и малого бизнеса в ВРП превалирует. И здесь тенденции разные, и сложности есть – в том числе превалируют расчеты наличностью, без учета», - отметил в одном из интервью Виталий Дорошенко.