Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Александр Фомин, место №30

icon 25/12/2020
icon 10:03
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020, Александр Фомин, место №30

Автор: ivoblduma.ru

ivoblduma.ru

«Ивановские новости» публикуют рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжает «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимает 30-е место депутат Ивановской областной думы, заместитель председателя Ивановской областной Думы, председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член комитета по бюджету, комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению, экс-мэр г. Иваново Александр Фомин.

Александр Германович Фомин родился 3 марта 1958 года в г. Жданов (Мариуполь) Донецкой области.

В 1980 году окончил Ивановский энергетический институт по специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок».

С 1980 по 1985 год – инженер отдела электрооборудования СКБ Ивановского завода тяжелого станкостроения. В 1985 году был назначен начальником отдела электрооборудования СКБ ИЗТС.

1993 – 2004 гг. – генеральный директор Российско-Китайского СП ЗАО «Восток».

С апреля 2004 года – депутат Законодательного собрания Ивановской области, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, председатель комитета по экономике Законодательного Собрания.

С середины 2004 года – руководитель депутатской группы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

С 4 декабря 2005 по март 2010 года – Глава города Иванова.

С весны 2010 года – первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса развития инфраструктуры Ивановской области.

С 28 декабря 2010 года – заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса развития инфраструктуры Ивановской области.

С октября 2013 по август 2015 года – вице-губернатор Ивановской области, руководитель Комплекса развития инфраструктуры Ивановской области.

25 февраля 2016 года получил вакантный мандат депутата Ивановской областной Думы шестого созыва в соответствии с решением Регионального политического совета ИРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и постановлением Избирательной комиссии Ивановской области.

9 сентября 2018 года избран депутатом Ивановской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №4.

Имеет ученую степень кандидата экономических наук. Член Президиума Регионального политического совета Ивановского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Женат, двое детей.

Довольно интересная информация о нюансах взаимодействия Александра Фомина с ивановскими СМИ имеется на сайте ivanovonews.ru, но мы воздержимся от каких-либо комментариев.

Из открытого письма Александра Фомина по поводу отказа участвовать в конкурсе на должность главы города Иваново в 2016 году:

«Я благодарен бывшим своим коллегам – предпринимателям, которые одними из первых направили в Ивановскую городскую думу обращение с призывом поддержать мою кандидатуру. Я благодарен руководителям национальных диаспор, которые нашли добрые слова в мой адрес. Мне радостно, что вы сохранили память о наших общих городских делах. Насколько я знаю, ивановские ветераны тоже выступили в мою защиту. Спасибо вам! Я высоко ценю ваше отношение к нашему сотрудничеству. Огромное спасибо за поддержку ивановским ТОСам. Мы многое успели с вами сделать, а могли бы еще больше. Огромное спасибо Союзу работодателей, коллективам ивановских предприятий, которые также выступили с призывом поддержать меня на выборах Главы города. Я благодарен ивановцам, которые выступили в мою защиту в социальных сетях. Мне очень приятно, что в составе этих сообществ были люди глубоко мною уважаемые: журналисты, писатели, общественные деятели, преподаватели вузов, бывшие мои коллеги, с которыми мы сделали так много хороших дел, очень много незнакомых мне людей. А еще я благодарен тем однопартийцам, которые нашли в себе силы не проголосовать на политсовете партии за предложение руководителей региона. Я знаю, чем вы рисковали – это поступок!

Мне хочется надеяться, что оказанная мне всеми вами поддержка никоим образом не скажется на вашем благополучии. Я искренне желаю, чтобы этого не случилось. И будьте уверены, если все-таки кому-то захочется нашу дружбу или наше сотрудничество обернуть вам во вред, я приложу все свои силы, чтобы этого не случилось. Потому что ваше содействие мне очень дорого! Я верю, что мой опыт и знания нужны городу и региону и будут востребованы. Всё ещё впереди! У города новый руководитель. Голосуя за Владимира Николаевича Шарыпова, надеюсь, депутаты отдают себе отчет, что ответственность за городское хозяйство и благополучие жителей Иванова они будут нести вместе с ним, потому что новому Главе потребуется время, чтобы разобраться во всех тонкостях его новой работы. Я желаю Владимиру Николаевичу успехов. И желаю не бояться трудностей, которые неизбежно будут возникать. Надеюсь, ему удастся собрать такую команду единомышленников, которая постарается вместе с ним изменить ситуацию к лучшему».