В Иванове несколько подростков попали в областную больницу после катания на «ватрушках»

icon 23/12/2020
icon 14:04
Важная новость
В Иванове несколько подростков попали в областную больницу после катания на «ватрушках»

Автор: Яндекс Дзен

Яндекс Дзен

В Иванове стартовал сезон травм. Только за выходные в ивановскую детскую областную больницу поступили 4 подростка, которые неудачно покатались на «ватрушках».

Об этом «Ивановским новостям» сообщил заведующий травматолого-ортопедическим отделением областной детской клинической больницы врач-травматолог-ортопед высшей категории Николай Егоров.

У всех подростков серьезные травмы, среди которых опасные своими последствиями черепно-мозговые травмы.

«В будущем, к примеру, может развиться стойкий хронический болевой синдром, раннее развитие остеохондроза, нарушение осанки, сколиотические изменения», - уточнил эксперт.

На «ватрушках» сегодня катаются даже маленькие дети. И это у медиков, особенно хирургов и травматологов, вызывает особые опасения.

«Велик риск врезаться в дерево или другое препятствие, перевернуться, удариться головой об лед, неудачно упасть, получить перелом. Такого количества травм ни от санок, ни от коньков», - говорит Николай Егоров.

Скорость при катании на «ватрушках» достаточно высокая. Получается кинетическая травма, сотрясение всех внутренних органов, идет перелом позвоночника, черепно-мозговая травма – от легкого сотрясения головного мозга до тяжелого.

Был случай, когда в результат такой травмы у девочки оторвался зрительный нерв.

Быть предельно внимательными к детям рекомендуют врачи ивановской детской областной больницы, в новогодние каникулы – особенно. Гуляйте вместе с ребенком, не разрешайте кататься у дорог, в сумеречное время.

Подробные рекомендации по технике безопасности мы писали здесь.