Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Владимир и Борис Власовы, место №57

icon 19/12/2020
icon 23:05
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Ивановской области-2020: Владимир и Борис Власовы, место №57

Автор: Владимир и Борис Власовы

Владимир и Борис Власовы

«Ивановские новости» публикуют рейтинг самых влиятельных людей Ивановской области.

Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуем с конца.

Продолжают «ТОП-100 влиятельных людей Ивановской области – 2020» и занимают 57-е место Владимир и Борис Власовы, учредители торговой сети «РИАТ».

Их отец, Дмитрий Власов, еще в перестроечные времена превратил «Ивановский авторемонтный завод» в компанию РИАТ, которая предоставляла ивановцам широчайший спектр товаров и услуг: от ремонта автомобилей до розничной торговли продовольственными товарами.

В настоящее время семейным бизнесом руководят сыновья Дмитрия Борисовича, Владимир и Борис.

Владимир Дмитриевич Власов родился 27 января 1964 г. в Ярославле. В 1987 г. окончил Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (специальность «Вакуумная техника электрофизических установок»). В 1991 –1994 гг. – директор научно-производственного малого предприятия «Инфотекс» (г. Москва). С апреля1994 по настоящее время – генеральный директор ОАО «РИАТ» (г. Иваново).

4 декабря 2005 года был избран депутатом Законодательного собрания области от регионального отделения партии «Единая Россия», возглавлял комитет по аграрной политике и природопользованию.

2 марта 2008 года был избран депутатом Ивановской областной думы пятого созыва от ИРО «Единой России». Являлся председателем комитета по экономическому развитию, руководителем фракции "Единая Россия".

В 2014 году стал членом Общественной палаты РФ. Член комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий. Член «Единой России» с 2002 г. Владимир Власов женат, у него пять дочерей.

Хобби - теннис, верховая езда, лыжи.

Борис Дмитриевич Власов родился 17 марта 1971 года. Образование – высшее, специалитет, магистратура. Коммерческий директор ОАО «РИАТ». Кандидат на выборах 13.09.2015 года Совета Плесского городского поселения третьего созыва. Борис Дмитриевич всегда был несколько в тени своего брата. В настоящее время он занимается информационными технологиями, является владельцем компании «КСК Холдинг».

Помимо автотехцентра РИАТ на ул. Парижской коммуны, магазинов сети «РИАТ» (которые в Иванове имеют репутацию «дорогих»), сдачи офисных помещений в здании бывшего авторемзавода, «Риатовского пивовара», коневодства, музея советского автопрома и многого другого, бизнес-интересы семьи Власовых касались агропромышленного бизнеса, а именно – АО «Совхоз «Тепличный». Владимиру Власову даже предлагалось возглавить дышащее на ладан предприятие, но в итоге руководителем был назначен рекомендованный Власовым специалист.

«Схема «спасения» была несколько странной. Ее реализация привела к двум банкротствам и одному приговору. Как только основной кредитор «Тепличного» Газпром пришел к выводу, что РИАТ просто «кинул» его на 45 млн рублей, так сразу же компания «Агрофирма РИАТ» вошла в процедуру банкротства. Не обошлось без ареста имущества», - сообщает vek.news.

Расцвет бизнес-империи семьи Власовых пришелся на времена губернаторства Михаила Меня и Павла Конькова, процветает она и сейчас.

«Истина, что люди покупают у людей, стала общим местом. У РИАТа, конечно, сильный бренд и на персоналии он завязан только для определенной части публики. Но благодаря соцсетям можно выйти на гораздо большую аудиторию – на любую, и я стала там продвигать концепцию «люди у людей», а нам есть, что рассказать на эту тему. Когда покупают у понятного продавца, к нему больше доверия, чем к безликой торговой точке», – отмечает дочь Владимира Власова Анна, к которой перешла часть семейного бизнеса, в одном из интервью.