Прокуратура не разглядела нехватки жизненно важных лекарств в ивановских аптеках

icon 13/11/2020
icon 10:07
Важная новость
Прокуратура не разглядела нехватки жизненно важных лекарств в ивановских аптеках

Автор: newsbuzz.mirtesen.ru

newsbuzz.mirtesen.ru

На отсутствие медикаментов в ивановских аптеках, прежде всего – антибиотиков, поступает множество жалоб. Облпрокуратура, активисты Народного фронта и Общественной палаты Ивановской области провели проверку аптек. Они побывали в аптеках на Кохомском шоссе.

Напомним, с ажиотажем на антибиотики и прочие противовирусные лекарства столкнулись ивановские аптеки. Как следствие – препаратов не хватает, иногда ивановцы не могут купить их сутками. В департаменте здравоохранения области озабочены ситуацией. Ивановцы, по словам главы депздрава Артура Фокина, «скупают все, что могут найти».

В ходе мероприятия проверяли наличие медикаментов по перечню жизненно-важных препаратов. По информации помощника прокурора Ленинского района г. Иваново Марины Ермаковой, предварительно нехватки жизненно важных лекарств установлено не было.

Общественники выяснили, что в аптеках отсутствуют некоторые противовирусные препараты и антибиотики, которые сейчас назначают врачи при лечении ОРВИ и коронавирусной инфекции. Многие жители жалуются на значительное подорожание этих лекарств.

Возможно, эта ситуация связана с ажиотажем. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Екатерина Копылова отметила, что в феврале этого года Министерство здравоохранения России информировало о том, что будет привлекать к ответственности аптеки, которые завышают цены на противовирусные препараты.

Общественники планируют продолжать такие инспекции.