С помощью санавиации в Ивановской области продолжают спасать людей

icon 10/11/2020
icon 19:51
Важная новость
https://vk.com/san.aviacia

Впервые за последние 30 лет в регионе запустили санитарную авиацию. Сделали это в тяжелый, «коронавирусный» 2020-й год, и это событие без сомнения станет одним из значимых и запоминающихся событий года.  

«Правила «золотого часа» никто не отменял. Чем быстрее ребенок поступит в специализированное медицинское учреждение, тем выше шанс спасти его жизнь, сохранить былое здоровье. Тем меньше последствий может быть у него после травмы», - говорит заведующий травматолого-ортопедическим отделением областной детской клинической больницы врач-травматолог-ортопед высшей категории Николай Егоров.

Отделение травматологии и ортопедии Ивановской областной детской клинической больницы  - одно на всю область. Все тяжелейшие случаи везут сюда. И в последние месяцы доставляют детей на вертолете санавиации.

Напомним, что таким способом сюда доставили раненую 8-летнюю девочку в жутком ДТП в Кинешме, выпавшуюо из окна в Заволжске годовалую девочку и пр.

«Если ребенок получил тяжелую сочетанную травму в далеком районе, за Кинешмой, к примеру, то, когда врачи «скорой помощи» приезжают на место ЧП, определяют, насколько тяжелое состояние у пострадавшего ребенка. Транспортировка за 100 км к нам в отделение на машине «скорой помощи» - это очень сложный, утомительный для юного пациента вариант. Поэтому ребенка везут в ближайшую больницу, где есть реанимационное отделение.

И уже доктора, которые приняли пострадавшего в этой больнице, начинают реанимационные мероприятия. И определить, вызывать ли санавиацию и транспортировать ребенка в ИвОДКБ или нет», - рассказывает врач.

Вертолет, безусловно, имеет неоспоримые преимущества перед реанимобилем.

«Конечно, если сравнивать реанимобиль и вертолет, понятно, что транспортировка вертолетом будет быстрее и не такой утомительной и опасной для пострадавшего ребенка», - заявляет доктор.

Он рассказал о ситуациях, когда специалисты отделения выполнили все возможные манипуляции. Ребенок выжил. Но дальше требуется высокотехнологичная медицинская помощь, которую могут оказать, например, только в Москве.

«Мы согласовываем транспортировку пациента туда. И возникает такой момент: везти до столицы ребенка на реанимобиле, а это не меньше 5 часов, или вертолетом. Конечно, санавиацией будет менее травматичным, более быстрым и эффективным», - разъясняет Николай Егоров.

Появление санавиации в регионе медики со стажем называют прорывом. Пока в работе есть шероховатости. На отработку требуется время. И врачи из районных ЦРБ должны привыкнуть, что есть такая система оповещения и вызова.

«Если бы мы 10 лет назад были довольны тем, как у нас оказывается помощь таким пострадавшим, то и прогресса бы не было, развития, поисков новых способов оперативно и качественно оказать помощь», - считает медик.

  • Здесь можно прочитать, скольким ивановцам уже спасла жизнь санавиация.