Министр объяснил перебои с лекарствами в ивановских аптеках

icon 03/11/2020
icon 08:02
Важная новость
Министр объяснил перебои с лекарствами в ивановских аптеках

Автор: proprikol.ru

proprikol.ru

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что поставка лекарств в регионы затруднена из-за перегруженности дистрибуторов в условиях высокого спроса. Министр отметил, что российские производители многократно увеличили производство востребованных препаратов по сравнению с первой волной коронавируса, сообщает Федеральный Бизнес Журнал со ссылкой на "КоммерсантЪ".

"Пперебои с поставками лекарств в отдельные регионы связаны в первую очередь с перегруженностью каналов дистрибуции. Логистике и рознице требуется время на адаптацию к повышенному спросу",— сказал Д.Мантуров на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Он добавил, что по этой причине маркировка лекарств переведена из разрешительного в уведомительный режим.

Летом производство лекарств в России упало в натуральном выражении на 14,6%. На тот момент дефицита фармацевтических препаратов не возникло, так как производители запасли продукцию перед введением с 1 июля обязательной маркировки.

В конце октября "Опора России" попросила правительство не вводить маркировку на виды продукции, по которым нет проблем с незаконным оборотом (в том числе на лекарства).

Осенью в нескольких российских регионах из продажи пропали применяемые при коронавирусе препараты клексан и ксарелто. В пресс-службе Минздрава дефицит также объяснили повышенным спросом. Напомним, ивановцы сутками не могли купить лекарства из-за технического сбоя в аптеках города. Жалобы поступили в депздрав в течение минувшей недели, сообщил на сегодняшнем брифинге его глава Артур Фокин.

"Сейчас аптека может продать препарат только тогда, когда его проведут через систему маркировки. Пока он в системе не отразился, его нельзя продать человеку", – отметил глава депздрава.

В департаменте здравоохранения озабочены ситуацией, которая пришлась очень некстати в связи с постоянным ухудшением ситуации с коронавирусом. Ожидают  разрешение Минпромторга продавать лекарства без маркировки.