В Ивановской области – одни из самых низких тарифов на вывоз ТКО

icon 14/10/2020
icon 18:35
Главная новость Важная новость
В Ивановской области – одни из самых низких тарифов на вывоз ТКО

Автор: .ivanovoobl.ru

https://newsivanovo.ru
.ivanovoobl.ru

Ивановская область - в списке лидеров по «мусорной реформе». У нас старт реформы был объявлен раньше, чем в других регионах. Но тут же наткнулся на пробелы в законодательстве.

Комплекс мер по наведению порядка в сфере обращения с отходами, который приняло областное правительство, призван был решить эти и другие проблемы. Тариф на вывоз мусора в Ивановской области - один из самых низких в ЦФО, отмечают в правительстве региона.

Сейчас у области идет поэтапная замена контейнеров, новые контейнеры устанавливают на вновь оборудованных площадках, началось внедрение раздельного сбора отходов.

В Территориальную схему по обращению с отходами включили более 800 населенных пунктов региона. Во всех муниципальных образованиях созданы и утверждены реестры мест сбора мусора. Лишь в Комсомольском районе организовали бесконтейнерный сбор, но вопрос создания специальных площадок обсуждается. Их должна организовывать управляющая компания.

К 1 октября в области закупили и установили около 1465 контейнеров и еще 400 - для сбора пластика. Всего в регионе более 7034 контейнерных площадок. В зонах бесконтейнерного вывоза мусора жителям выдают пакеты.

Согласованы с органами местного самоуправления маршруты и графики движения по всем обслуживаемым районам, в этом деле занято более 180 машин. За 9 месяцев 2020 года вывезено почти 2 миллиона кубометров мусора.

В области есть шесть мусороперегрузочных станций. Они снижают затраты на вывоз отходов, которые собираются в контейнеры и под воздействием груза уменьшаются в 5-6 раз. Основательно сокращается количество рейсов по вывозу мусора, разгружаются дороги, минимизируется тариф на вывоз ТКО для населения. За счет прессовки объем отходов уменьшается – как и экологическая нагрузка на полигоны ТКО.

С 2017 года в Ивановской области работает мусоросортировочный завод. Его мощность - 250 тысяч тонн в год. Здесь сортируют отходы из 19 районов. На обработку на мусоросортировочный завод в 2020 году было направлено порядка 1,4 млн. кубометров ТКО.

Также за 9 месяцев текущего года в Ивановской области выявлено и ликвидировано 1843 несанкционированных свалки.