В Ивановской области начался рост преступности, особенно в сельской местности

icon 19/09/2020
icon 03:50
Главная новость Важная новость
В Ивановской области начался рост преступности, особенно в сельской местности

Автор: newsdelo.com

https://newsivanovo.ru
newsdelo.com

С января по август 2020 года в Ивановской области зарегистрировано 9 288 преступлений. Это на 2,5% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Рост криминала отмечают в 15 районах: Верхнеландеховском, Гаврилово-Посадском, Кинешемском, Ивановском, Лежневском, Лухском, Пучежском, Родниковском, Савинском, Шуйском, Южском, Юрьевецком районах Ивановской области, а также в Ленинском, Советском и Фрунзенском районах города Иваново.

Снижение преступности наблюдают в 10 районах: Вичугском, Заволжском, Ильинском, Комсомольском, Палехском, Пестяковском, Приволжском, Тейковском, Фурмановском районах области, а также в Октябрьском районе города Иваново.

8 532 преступления (92 % от всех зарегистрированных) выявили сотрудники УМВД.

Большая часть преступлений (83 %) регистрируется в городах и поселках городского типа, каждое шестое (17 %) – на селе. Там произошло 1 576 преступлений - это на 8,6 % больше, чем за январь – август 2019 года, добавили в пресс-службе ведомства.

Как отмечал в мае 2019 года на встрече с журналистами свеженазначенный начальник УМВД России по Ивановской области Владимир Жигайло, рост преступности всегда наблюдается при ухудшении социально-экономической обстановки. Уверенный рост криминала в 2020 году, возможно, имеет связь с кризисом во время коронавирусных ограничений, когда многие жители региона лишились привычных источников дохода.