Эксперты озвучили подробности пожара в «Палехской мануфактуре»

icon 07/08/2020
icon 10:15
Главная новость Важная новость
Эксперты озвучили подробности пожара в «Палехской мануфактуре»

Автор: ГУ МЧС России по Ивановской области

ГУ МЧС России по Ивановской области

Пожар случился 2 августа вечером в сушильном цехе ООО «Палехская мануфактура» по улице 2-я Садовая в Палехе.

Это крупное деревообрабатывающее предприятие в Палехе.

Прибыв к месту ЧП, пожарные увидели задымление цеха и горение производственных отходов внутри одной из сушильных камер.

Работники своевременно приняли меры по тушению возгорания передвижными огнетушителями, которые были здесь же, в цеху.

Распространения огня удалось не допустить, а прибывшие работники пожарно-спасательной части смогли оперативно затушить огонь. В результате сама сушильная камера и производственное помещение практически не пострадали, ущерб минимальный.

По предварительным данным, на момент пожара сушка продукции не производилась, вместе с тем обогрев камеры проходил в штатном режиме.

«Что именно стало причиной возгорания, сейчас выясняется, но в очередной раз становится ясно одно – от первоначальных действий лиц, обнаруживших пожар, зависит очень много. Поэтому знания и умения по действиям обнаружении пожара, по использованию первичных средств пожаротушения, полученные, в том числе, при прохождении инструктажа по мерам пожарной безопасности, не стоит недооценивать, а тем более проводить формально», - уточнил «Ивановским новостям» заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС Александр Лазарев.

Отдельно хочется отметить, что пожарная безопасность сушильных камер зависит от многих параметров и в каждом случае проводимые мероприятия и конструктивные решения индивидуальны. Для сушки в окрасочной камере требуется выполнение одних мероприятий, для сушки древесных материалов – другие. В любом случае технологом должна быть определена категория по взрывопожарной и пожарной опасности. Она должна быть обозначена на входной двери в помещение. Здесь также нужно учитывать не только используемые для сушки материалы, но и их количество, а также не забывать и о режимных мероприятиях (например, своевременной очистке от образующихся отходов).

Только использование комплексных и организационных решений позволит обеспечить качественную сушку материалов без пожара.