В Иванове проверяют водоемы, где купание запрещено

icon 29/07/2020
icon 15:15
Главная новость Важная новость

Ивановская мэрия, полиция, спасатели и отдел по делам несовершеннолетних провели очередные рейды по водным объектам города.

Проверки прошли на прудах и карьерах в районах улиц Минской, Станкостроителей, Парижской Коммуны и Павла Большевикова. Здесь купание категорически запрещено.

Как сообщили в городском управлении муниципального контроля и правоохранительной деятельности, особое внимание уделяется водоемам вне территорий парков, местах не предназначенных для купания, где отсутствуют спасательные станции.

«К сожалению, многие граждане игнорируют установленные знаки, запрещающие купание, - посетовали проверяющие. – Более того не редко находятся и те, кто купается в состоянии алкогольного опьянения, а дети находятся в воде без присмотра взрослых».

«В первую очередь мы обращаем внимание родителей на недопустимость оставления детей без присмотра на воде, - рассказали в мэрии. - Это чрезвычайно опасно, и, кроме этого, является нарушением законодательства».

В ходе рейдов сотрудники отдела по делам несовершеннолетних МВД составили протоколы по статье 5.7 Закона Ивановской области № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях» - нарушение установленных постановлением Правительства Ивановской области правил охраны жизни людей на водных объектах.

Данное нарушение влечет

  • наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до одной тысячи рублей
  • на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей
  • на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Подобные рейды в городе проводят ежедневно.