Ивановская областная дума с большой вероятностью примет «антиналиваечный» закон  

icon 21/05/2020
icon 18:00
Главная новость
Ивановская областная дума с большой вероятностью примет «антиналиваечный» закон   

Автор:

В Ивановской областной думе готовят к рассмотрению закон, который полностью запретит работу так называемых «наливаек» в многоквартирных домах.

Фракция «Единой России» внесла думу проект поправок в закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Ивановской области».

Пока норматив устанавливает в дополнение к федеральным ограничениям запреты по времени продажи алкоголя в розничной торговле в течение суток и на период проведения массовых мероприятий.

Теперь предлагается добавить ограничение по площади – если питейное заведение  меньше 50 кв. м. По сути такие «кафе» торгуют спиртным в розницу. В народе их прозвали «наливайками».

По словам депутата областной думы Александра Фомина, сейчас аппарат законодательного органа готовит аналитическую записку по поправкам. «Однако уже сейчас известно о множестве жалоб граждан, которым эти заведения мешают спокойно жить. Это источник постоянных скандалов, дебошей и т.п. Скорей всего, закон будет принят», - пояснил депутат сетевому изданию "Ивановские новости".