Ивановская область вошла в льняной кластер и готовит производственный удар по импорту

icon 19/09/2017
icon 12:56
Главная новость
Ивановская область вошла в льняной кластер и готовит производственный удар по импорту

Автор: Ивановская область вошла в льняной кластер и готовит производственный удар по импорту

Ивановская область вошла в льняной кластер и готовит производственный удар по импорту

Представители 14 сельскохозяйственных и швейных предприятий из пяти регионов Центрального федерального округа заключили в пятницу соглашение о создании межрегионального кластера по выращиванию и глубокой переработке льноволокна. 

Первые результаты работы кластера можно будет увидеть в 2018 году.

- Технологии выращивания льна давно известны, а новизна в данном соглашении состоит в том, что предприятия будут перерабатывать лен по технологиям, когда готовое сырье будет приближено к хлопку с сохранением уникальных свойств льна, например, бактерицидности, - рассказал губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Участники проекта рассчитывают, что кластер позволит снизить зависимость предприятий текстильной промышленности из Тверской, Ивановской, Калужской, Владимирской и Костромской областей от закупок сырья у иностранных поставщиков путем самостоятельного выращивания сырья и создания между регионами замкнутой производственной цепочки, где сельхозпредприятия будут выращивать лен, а швейные - перерабатывать его и заниматься пошивом готовых изделий.

В перспективе кластер будет производить до 100 тыс. тонн льноволокна в год.

Реализация проекта по созданию кластера в период с 2018 по 2022 год обеспечит создание 2,5 тыс. новых рабочих мест в отраслях сельского хозяйства и легкой промышленности, а также позволит производить текстильную продукцию на сумму порядка 8,2 млрд рублей в го

для справки

В январе-августе 2017 года в России в целом произведено 3,9 млрд кв. м тканей всех наименований (111,8% к аналогичному периоду 2016 года).

37,5 млн шт. постельного белья (98,6%).

127 тыс. тонн химических волокон (105,8%).